Главная Новости Политика СБУ занялось изучением гимна Закарпатья. Не исключают, что возбудят дело
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ занялось изучением гимна Закарпатья. Не исключают, что возбудят дело

24 декабря 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
СБУ занялось изучением гимна Закарпатья. Не исключают, что возбудят дело

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отмечает, что в случае необходимости будет возбуждено уголовное дело в связи с решением Закарпатского областного совета о гимне области "Подкарпатские русины". Об этом он сказал вчера вечером в эфире "5-го канала".

"Оценку этим действиям даст доследственная проверка, в случае необходимости будет возбуждено уголовное дело. Мы сейчас работаем с прокуратурой Закарпатской области, поскольку именно там мы планируем возбуждение уголовного дела", — сказал он.

В отношении самого решения Наливайченко добавил, что оно еще не вступило в действие, поскольку голосовалось с нарушениями "и как таковое не имеет никакой силы".

Также глава СБУ напомнил, что призывы к сепаратизму, незаконные действия, касающиеся посягательства на территориальную целостность государства являются уголовным преступлением и не имеют срока давности

"И ни один депутат, ни одного областного совета или Верховной Рады не имеет никакого права произносить сепаратистские призывы или заниматься такой противоправной деятельностью", – отметил Наливайченко.

Напомним, 22 декабря на сессии Закарпатского облсовета был утвержден гимн области. Им стала песня "Подкарпатские русины..." авторства поэта и писателя, греко-католического священника, Александра Духновича (1803-1865), которая ранее была гимном Подкарпатской Руси.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!