Главная Новости Политика КС определил, что Совет судей не уполномочен назначать судей на админдолжности
commentss НОВОСТИ Все новости

КС определил, что Совет судей не уполномочен назначать судей на админдолжности

24 декабря 2009, 11:05
Поделитесь публикацией:
КС определил, что Совет судей не уполномочен назначать судей на админдолжности

Конституционный Суд определил, что Совет судей не уполномочен назначать на административные должности судей, а уполномочен только давать рекомендации о таком назначении органам, которые законом наделены этими полномочиями. Такое решение КС обнародовал на заседании, передают "Українські новини".

По словам судьи-докладчика по делу Ивана Домбровского, на сегодня законом не определен орган, который имеет полномочия назначать судей на админдолжности.

Приняв такое решение, КС обязал Верховную Раду урегулировать вопрос о назначении судей на должность председателя суда, заместителя председателя суда и увольнение их с этих должностей, то есть определить орган, который бы был наделен такими полномочиями.

Кроме этого, КС прекратил производство по делу об официальном толковании положений статей 102 и 103 закона "О судоустройстве" в связи с несоответствием конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией.

Ранее 51 народный депутат просил КС растолковать положение статей 102, 103, 116 закона о судоустройстве от 7 февраля 2002 года (дело о назначении судей на админдолжности).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!