Главная Новости Политика Ющенко просит Стельмаха помочь рассчитаться за российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Стельмаха помочь рассчитаться за российский газ

6 января 2010, 15:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Стельмаха помочь рассчитаться за российский газ

Президент Виктор Ющенко просит главу Нацбанка Владимира Стельмаха срочно созвать правление НБУ для решения проблем с оплатой за газ. Об этом говорится в письме Ющенко к Стельмаху, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент подчеркивает, что ситуация с оплатой за газ, поставленный российским "Газпромом", является критической. "Правительство оказалось неспособно провести инкассацию монетизированных облигаций НАК "Нафтогаз Украины", вследствие чего у компании отсутствуют средства в размере более 900 млн. долл. США, которые она обязана до 11 января 2010 года уплатить российской стороне", — заявляет Ющенко.

Такая ситуация, считает Ющенко, создает угрозу международному авторитету Украины как транзитного государства, а также формирует потенциальную опасность перебоев в поставках газа внутренним потребителям.

"В связи с такой ситуацией я вынужден обратиться к Вам как к Председателю Правления Национального банка Украины с просьбой безотлагательно собрать правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства найти возможность решения указанной проблемы", — говорится в письме главы государства.

О принятом решении Ющенко просит Стельмаха доложить ему до 20.00 6 января.

По информации УНИАН, за газ, приобретенный в декабре 2009 года, НАК "Нафтогаз Украины" заплатит ОАО "Газпром" 892 млн. дол. Как заявил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан, нет никаких сомнений в том, что платеж будет проведен своевременно. "Абсолютно точно, что до 11 января мы заплатим. Сумма составляет 892 млн. дол.", — сказал Продан.

Напомним, что ранее НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились перенести крайний срок оплаты за поставленный в Украину в декабре газ с 7 на 11 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!