Главная Новости Политика Ющенко переправил вопрос главы ВАСУ к Медведчуку с Киваловым
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко переправил вопрос главы ВАСУ к Медведчуку с Киваловым

14 января 2010, 15:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко переправил вопрос главы ВАСУ к Медведчуку с Киваловым

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вопрос руководства Высшего административного суда Украины должен решить Высший совет юстиции. Об этом он сказал во время встречи с жителями г. Вышгород Киевской области, передает УНИАН.

При этом Ющенко заметил, что вряд ли в ближайшее время ВСЮ примет соответствующее решение, поэтому он убежден, что выполнение обязанностей председателя суда так, как оно происходит сегодня, соответствует действующему закону.

"Очевидно, что человек, который сегодня выполняет эту миссию, должен ее выполнять до тех пор, пока не будет принято процедурное решение по следующему кандидату. Мы не можем оставлять суд обезглавленным", — сказал Президент, заметив, что он также против каких-либо "временных исполнений обязанностей", поскольку они могут быть обжалованы в суде.

Справка. Процедура назначения судей на административные должности сейчас законодательно не определена, тогда как срок полномочий назначенного Президентом на должность председателя ВАСУ А.Пасенюка истек 22 декабря этого года.

22 декабря Конституционный Суд Украины принял решение об официальном разъяснении положений Закона ”О судебном устройстве Украины” (дело о назначении судей на административные должности), в котором определено, что Совет судей Украины не уполномочен назначать судей на административные должности, а может лишь давать рекомендации.

23 декабря первый заместитель председателя ВАСУ Николай Сирош издал приказ, которым назначил себя и.о. председателя ВАСУ.

24 декабря Конференция судей админсудов решила возложить на А.Пасенюка выполнение обязанностей председателя ВАСУ на период с 22 декабря 2009 года до назначения председателя ВАСУ в установленном порядке.

25 декабря Совет судей Украины отменил решение Конференции судей админсудов о возложении обязанностей председателя ВАСУ на А.Пасенюка и признал правомерным приказ о назначении и.о. председателя Н.Сироша.

30 декабря А.Пасенюк обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в конфликт вокруг должности председателя ВАСУ.

ВАСУ является главным судом при обжаловании дел, связанных с выборами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!