Главная Новости Политика КИУ считает, что наибольшей проблемой на выборах будет массовое внесение избирателей в списки
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ считает, что наибольшей проблемой на выборах будет массовое внесение избирателей в списки

15 января 2010, 14:00
Поделитесь публикацией:
КИУ считает, что наибольшей проблемой на выборах будет массовое внесение избирателей в списки

Комитет избирателей Украины наиболее серьезной проблемой, которая может быть на выборах 17 января, считают массовое внесение людей в списки избирателей. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель правления КИУ Александр Черненко, передает корреспондент "proUA".

"Сейчас очень много говорят о подкупе, о голосовании на дому. Эти проблемы есть, но по нашим оценкам, наибольшая проблема будет во время выборов внесения комиссиями избирателей в день голосования", — заявил Черненко.

По его словам, проблема в том, что закон не дает четкого ответа и каждый трактует по-своему. "Позиция нашей организации такова, что исходя из закона, сама комиссия в день голосования включить в список избирателей не может. Она может лишь изменить неточности, описки, опечатки и т.д.", — уточнил председатель КИУ.

В то же время Александр Черненко не исключает, что выборы могут быть частично фальсифицированы и из-за голосования на дому.

"Действительно голосование на дому, оно почти никогда не контролируется, туда очень тяжело попасть наблюдателю. Во время голосования на дому очень легко можно агитировать, покупать избирателя, или просто к избирателю не доехать, а заехать с переносной шкатулкой за угол, бросить туда бюллетени и избиратель знать не будет, проголосовал ли он уже. Потому нормальной нормой является 1% или максимум 2,5%, которые голосуют дома на каждом участке. Если уже есть больше, то здесь уже нужно бить в колокола", — подсуммировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!