Главная Новости Политика Рада не смогла преодолеть вето на продление моратория на продажу земель
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада не смогла преодолеть вето на продление моратория на продажу земель

19 января 2010, 12:04
Поделитесь публикацией:
Рада не смогла преодолеть вето на продление моратория на продажу земель

Верховная Рада не смогла преодолеть вето Президента на Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины" (относительно срока на продажу земельных участков), передает УНИАН.

За преодоление вето проголосовали лишь 275 при необходимых 300.

Так, "за" проголосовали 168 членов фракции ПР, 43 — БЮТ, 15 – НУНС и в полном составе проголосовали фракции Блока Литвина и КПУ.

Председатель ВР Владимир Литвин поручил профильному комитету парламента доработать данный законопроект и вынести его в четверг, 21 января, на рассмотрение парламента.

Данным законом предусматривалось продление моратория на продажу земель до 1 января 2012 года.

Как отметил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак на заседании парламента, Президент применил вето, поскольку дальнейшее продление моратория на свободный оборот земель может привести к невозможности эффективного использования и охраны земель, а также к распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличению количества злоупотреблений в данной сфере. Шлапак отметил, что мораторий привел к тому, что "расцвел" теневой рынок земель. По его словам, уже более 10% земель передано в долгосрочную аренду на срок более 10 лет. В отдельных регионах, добавил он, с людьми заключили соглашения на 49 лет аренды.

"Фактически, образован теневой рынок отчуждения за бесценок земельных участков", — подчеркнул Шлапак. Он добавил, что по подсчетам некоторых консалтинговых компаний, "за 4 года в Украине ушло "налево" 5 млн. га сельскохозяйственных земель".

Напомним, 22 декабря 2009 года Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины" (относительно срока на продажу земельных участков).

29 декабря Президент В.Ющенко применил право вето к этому закону.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!