Главная Новости Политика ГПУ проверяет, действительно ли готовился срыв выборов с помощью грузинских наблюдателей
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ проверяет, действительно ли готовился срыв выборов с помощью грузинских наблюдателей

22 января 2010, 17:34
Поделитесь публикацией:
ГПУ проверяет, действительно ли готовился срыв выборов с помощью грузинских наблюдателей

Генеральная прокуратура проверяет подлинность информации о подготовке срыва выборов Президента с помощью наблюдателей от Грузии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуру поступили постановление Центральной избирательной комиссии, обращения руководителя избирательного штаба кандидата в Президенты Виктора Януковича, кандидатов в Президенты Инны Богословской, Михаила Бродского и Александра Мороза, обращение группы депутатов Верховной Рады, в которых содержится информация о возможных нарушениях Конституции, закона "О выборах Президента" в связи с обращением посольства Грузии в Украине в ЦИК с просьбой зарегистрировать официальных наблюдателей от этого государства на президентских выборах.

Эта проверка также связана с публикацией в СМИ сообщений о прибытии в Украину граждан Грузии с целью провоцирования конфликтных ситуаций, организации массовых беспорядков и других действий, направленных на срыв выборов.

Пресс-служба Генпрокуратуры отмечает, что в соответствии с информацией администрации Государственной пограничной службы, в период с 14 по 19 января в Украину действительно прибыло 1 872 гражданин Грузии.

На данный момент территорию Украины не покинуло 940 лиц.

К проверке привлечены Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины.

Напомним, 6 и 8 января посольство Грузии в Украине обратилось к ЦИК с просьбой зарегистрировать 1 055 граждан этой страны официальными наблюдателями на выборах Президента 17 января.

Однако ЦИК отказался зарегистрировать их, мотивируя свое решение тем, что Грузия слишком поздно подала регистрационные документы, в связи с чем у ЦИК не хватило времени, чтобы должным образом проверить их до окончания срока регистрации иностранных наблюдателей.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!