Главная Новости Политика БЮТ будет блокировать Раду до тех пор, пока им не отдадут комитеты
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ будет блокировать Раду до тех пор, пока им не отдадут комитеты

2 апреля 2010, 14:10
Поделитесь публикацией:
БЮТ будет блокировать Раду до тех пор, пока им не отдадут комитеты

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде намерена продолжать на следующей пленарной неделе 13-16 апреля настаивать на перераспределении парламентских комитетов между коалицией и оппозицией. Об этом журналистам сказал председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, передают "Українські новини".

Он отметил, что БЮТ готовит соответствующий проект постановления, и надеется, что он будет рассмотрен на согласительном совете Рады 12 апреля, а также поддержан коалицией.

"Меня как руководителя фракции интересует паритетность в комитетах, потому что председатель комитета — это важно, это серьезно, но это только один голос", — отметил Кириленко.

Он добавил, что оппозиция будет требовать, чтобы в состав комитета по вопросам регламента и других контрольных комитетов был паритетно представлен большинством и меньшинством.

При этом лидер фракции БЮТ затруднился сказать, будет ли БЮТ продолжать блокирование 13-16 апреля, сославшись на то, что это будет зависеть от действий коалиции и от ее готовности отдать контрольные функции оппозиции.

В то же время заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Шкиль в комментарии журналистам отметил, что его фракция будет продолжать блокирование.

"Работа Верховной Рады будет возобновлена только тогда, когда оппозиция получит те инструменты, которые были у предыдущей оппозиции", — сказал Шкиль.

Зампред фракции БЮТ добавил, что оппозиция будет требовать и избрания первым вице-спикером представителя меньшинства.

В свою очередь, Кириленко добавил, что должность первого вице-спикера не является основным требованием БЮТ.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Кириленко также опроверг обвинение оппонентов, что БЮТ блокирует трибуну для препятствия принятия бюджету на 2010 год. Он подчеркнул, что БЮТ заинтересован в принятии бюджета. "Но бюджетный комитет находится в чьих руках? В тех руках, которые скажут бюджету, который принесет правительство: "Ура, ура, ура!", — отметил Кириленко. Председатель фракции БЮТ считает, что пока комитет по вопросам бюджета находится в руках представителей Партии регионов, ни о каком контроле за принятием бюджета не может быть и речи.

Напомним, БЮТ заблокировал работу парламента вечером 1 апреля с требованием перераспределения руководящих должностей в парламентских комитетах между оппозицией и коалицией.

6-9 апреля депутаты Рады будут работать в комитетах и фракциях.

Следующая пленарная неделя парламента запланирована на 13-16 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!