Главная Новости Политика Львовский облсовет просит руководство страны уволить и привлечь к уголовной ответственности Семиноженко
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский облсовет просит руководство страны уволить и привлечь к уголовной ответственности Семиноженко

20 апреля 2010, 14:41
Поделитесь публикацией:
Львовский облсовет просит руководство страны уволить и привлечь к уголовной ответственности Семиноженко

Львовский областной совет принял обращение к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с призывом уволить вице-премьер-министра Владимира Семиноженко и привлечь его к уголовной ответственности, обвиняя последнего в антиконституционных заявлениях. Об этом сказано в обращении, принятом на сессии 20 апреля, передают "Українські новини".

Согласно обращению, такую реакцию депутатов вызвало заявление Семиноженко о возможности вхождения Украины в единое союзное государство вместе с Россией и Беларусью, высказанное им в одной из программ на телеканале "Украина" 26 марта.

Облсовет считает, что такие заявления неприемлемы для государственного служащего , находящегося в статусе вице-премьер-министра Украины.

"Мы, депутаты Львовского областного совета, требуем немедленной действенной реакции на это заявление. Считаем, единственным правильным решением в этой ситуации должно стать увольнение Владимира Семиноженко с должности вице-премьер-министра и привлечение его к уголовной ответственности за публичные антиконституционные заявления", — сказано в обращении.

Львовский облсовет считает, что данное заявление Семиноженко противоречит Конституции Украины, а также карается ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (посягание на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, представляющим власть).

Напомним, Виктор Янукович провел разговор с вице-премьером Владимиром Семиноженко на эту тему.

"У меня состоялся разговор на эту тему с вице-премьером Семиноженко. Без сомнения, Владимир Петрович понимает и поддерживает стратегическое направление государства. И вся проблема заключается в не совсем точном высказывании Семиноженко. Думаю, что вице-премьер должен считаться с этим и на будущее учесть.

Также вице-премьер должен еще раз четко и ясно выразить свою позицию о его отношении к Конституции Украины и к приоритетам государственной политики. И на этом инцидент должен быть исчерпан. Я против того, чтобы раздувать сейчас эту тему. Нужно сосредоточивать усилия на основном – нужно идти вперед. Преодолевать кризис и делать все, чтобы поднять уровень жизни украинцев до европейского", — отметил глава государства.

После этого разговора Семиноженко выдал еще одно заявление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!