Главная Новости Политика Оппозиционное правительство решило оспаривать бюджет-2010 в КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционное правительство решило оспаривать бюджет-2010 в КС

6 мая 2010, 16:09
Поделитесь публикацией:
Оппозиционное правительство решило оспаривать бюджет-2010 в КС

Оппозиционное правительство намерено подготовить проект представления в Конституционный Суд относительно соответствия Конституции ряда положений законов о государственном бюджете на 2010 год.

Об этом говорится в постановлении оппозиционного правительства, принятом на его заседании, передают "Українські новини".

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, которая вела это заседание, пояснила, что представление будет готовить министр юстиции оппозиционного правительства, депутат Верховной Рады Елена Шустик (БЮТ).

"Поручаем разработать представление в Конституционный Суд относительно признания большого количества положений этого бюджета на 2010 год не соответствующим Конституции. Это касается, в первую очередь, невыполнения закона о социальных стандартах, несоблюдения основ Конституции относительно применения прожиточного минимума", — сказала Тимошенко.

По ее мнению, закон о госбюджете-2010 также нарушает права граждан на получение социальной помощи и социальных льгот.

Лидер БЮТ также поручила членам оппозиционного правительства внести на рассмотрение Радой ряд законопроектов о внесении изменений в госбюджет-2010 в части увеличения расходов на образование и науку, реальный сектор экономики и их поддержку.

Тимошенко считает, что как минимум вдвое нужно уменьшить расходы госбюджета на обеспечение деятельности Президента, Рады и Кабинета Министров и перенаправить эти средства на финансирование реального сектора экономики.

Напомним, ранее Шустик выразила опасение, что Кабмин может уменьшить социальные выплаты из-за предоставления ему права пересматривать размеры выплат из госбюджета.

В 2010 году прожиточный минимум установлен с 1 января 825 гривен, с 1 апреля — 839 гривен, с 1 июля — 843 гривны, с 1 октября — 861 гривну, с 1 декабря — 875 гривен; минимальная зарплата: с 1 января — 869 гривен, с 1 апреля — 884 гривны, с 1 июля — 888 гривен, с 1 октября — 907 гривен, с 1 декабря — 922 гривны; минимальная почасовая зарплата: с 1 января — 5,2 гривны, с 1 апреля — 5,29 гривны, с 1 июля — 5,32 гривны, с 1 октября — 5,43 гривны, с 1 декабря — 5,52 гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!