Главная Новости Политика «Нафтогаз» думает вернуть RUE 11 млрд кубов газа с доплатой
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» думает вернуть RUE 11 млрд кубов газа с доплатой

15 мая 2010, 14:35
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» думает вернуть RUE 11 млрд кубов газа с доплатой

НАК "Нафтогаз Украины" рассматривает возможность заключения мирового соглашения с "РосУкрЭнерго" и возмещения последней 11 млрд. кубометров газа в товарном выражении.

Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, по данным издания, "Нафтогаз" также рассматривает возможность признать незаконность изъятия у РУЭ 11 млрд. кубометров без признания и выплаты штрафных санкций. Но вместо этого "Нафтогаз" должен будет компенсировать размер рыночного ущерба, нанесенного РУЭ.

В правительстве Украины и НАК "Нафтогаз Украины" газете не дали комментариев относительно информации о возможном возмещении РУЭ 11 млрд. кубометров газа и подписания мирового соглашения.

Как сообщалось, этот объем газа был изъят НАКом у РУЭ в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАКом и "Газпромом" в январе 2009 года "РосУкрЭнерго" было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% РУЭ.

В настоящее время, по информации "ЗН", по иску РУЭ в Украине работает экспертная группа, которая должна определить размер рыночного ущерба, нанесенного швейцарской "РосУкрЭнерго".

Очередное слушание дела "Нафтогаз" — "РосУкрЭнерго" в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма назначено на 17 мая 2010 года.

По делу "РосУкрЭнерго" против "Нафтогаза Украины" уже состоялись два слушания по сути дела (в июне-июле 2009 года и в январе 2010-го) и несколько процессуальных слушаний.

В начале апреля Стокгольмским арбитражным судом было принято промежуточное решение о возмещении НАКом компании "РосУкрЭнерго" 197 млн. дол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!