Главная Новости Политика Депутат Партии регионов считает закон о референдуме неконституционным
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Партии регионов считает закон о референдуме неконституционным

10 июня 2010, 13:55
Поделитесь публикацией:
Депутат Партии регионов считает закон о референдуме неконституционным

Закон о всеукраинском референдуме, который проголосован неделю назад в Верховной Раде в первом чтении, является неконституционным. Об этом заявил народный депутат Партии регионов Сергей Головатый в интервью Главкому.

"КС должен признать закон неконституционным в части, которая регламентирует предложенный предмет референдумов, который находится вне границ действующей Конституции. Но для Конституционного Суда этого состава, это, к сожалению, будет не очевидным", — сказал Головатый.

Также депутат считает, что Конституция не может приниматься референдумом, потому что в ней четко определено, как ее можно изменять.

"Есть процедура внесения изменений, но нет конституционной процедуры принятия новой Конституции путем референдума. Этого нет ни в разделе (Конституции — ред.) о Верховной Раде, ни в разделе о референдумах. Нельзя обычным законом наделить кого-либо, в том числе народ, полномочиям принимать новый Основной Закон!", — отметил Головатый.

"Потому это явно антиконституционный закон о референдуме", — сделал вывод депутат ПР.

Напомним, 4 июня Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о всеукраинском референдуме. За законопроект, подготовленный членом фракции Партии регионов Дмитрием Шпеновым, проголосовали 250 народных депутатов из 427 зарегистрированных в зале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!