Главная Новости Политика МИД: главная задача Украины в ОБСЕ - приднестровское урегулирование
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: главная задача Украины в ОБСЕ - приднестровское урегулирование

22 июня 2010, 13:27
Поделитесь публикацией:
МИД: главная задача Украины в ОБСЕ - приднестровское урегулирование

Украина считает урегулирование Приднестровского конфликта одним из приоритетов своего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, планируемого на 2013 год. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин, передают "Українські новини".

По его словам, во вторник, 22 июня, глава МИДа Константин Грищенко в Вене (Австрия) на заседании Совета ОБСЕ выступит с докладом о текущей ситуации в Украине, о приоритетах внешней политики и основных направлениях действий в ходе председательства в организации.

"Безусловно, Приднестровское урегулирование станет одной из ключевых точек приложения усилий украинской дипломатии во время председательства в ОБСЕ", — сказал Волошин.

Он напомнил, что этот вопрос также является приоритетным в ходе председательства других стран в ОБСЕ.

"Надеемся, что так звезды сойдутся на небе, что Тирасполь и Кишинев придут к согласию и общему языку до 2013 года", — сказал Волошин.

Кроме того, Украина заинтересована и намерена сделать все возможное для укрепления авторитета ОБСЕ в сфере региональной и международной безопасности и построении на основе ОБСЕ новой архитектуры европейской безопасности.

Как сообщалось, Украина надеется на возобновление переговоров по урегулированию Приднестровского конфликта в формате "5+2".

В ноябре 2009 года Украина призвала Молдову и Приднестровье возобновить переговоры в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ; наблюдатели США и Европейского Союза) по урегулированию Приднестровского конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!