Главная Новости Политика В первом чтении прошел закон о местных выборах, который топит маленькие партии
commentss НОВОСТИ Все новости

В первом чтении прошел закон о местных выборах, который топит маленькие партии

2 июля 2010, 09:05
Поделитесь публикацией:
В первом чтении прошел закон о местных выборах, который топит маленькие партии

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о проведении выборов в Верховный Совет Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

За законопроект в первом чтении проголосовали 246 народных депутатов из 426 зарегистрировавшихся в зале в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Законопроект предлагается установить, что выборы депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной системе, в соответствии с которой, половина от количества депутатов соответствующего совета выбирается по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий во многомандатном избирательном округе, а вторая половина от количества депутатов соответствующего совета выбирается по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Предлагается также установить, что выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе.

Согласно законопроекту, очередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных местных выборов.

В соответствии с законопроектом, право выдвижения кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов реализуется избирателями через местные организации политических партий.

Право выдвигать кандидатов в депутаты сельского, поселкового совета, а также на должность сельского, поселкового главы, реализуется избирателями через местные организации политических партий, а также путем самовыдвижения.

Предлагается установить, что право выдвигать кандидата на должность городского головы реализуется избирателями через местные организации политических партий.

Законопроект предполагает право выдвижения кандидатов на местных выборах местным партийным организациям при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до дня выборов.

При этом из текста законопроекта изъяты положения, предлагающие одновременно с местными выборами проводить выборы народных депутатов и президента.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что ко второму чтению законопроект о выборах в органы местного самоуправления станет более сбалансированным.

"Мы должны прекратить политическое передергивание и ко второму чтению сделать этот законопроект более цивилизованным и сбалансированным", — сказал он в интервью журналистам в четверг.

Напомним, что представители оппозиционных партий резко выступали против положения о том, что парторганизация должна быть зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до дня выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!