Главная Новости Политика Предстоятель УАПЦ просит Януковича отпустить Диденко и Макаренко на поруки
commentss НОВОСТИ Все новости

Предстоятель УАПЦ просит Януковича отпустить Диденко и Макаренко на поруки

20 июля 2010, 09:44
Поделитесь публикацией:
Предстоятель УАПЦ просит Януковича отпустить Диденко и Макаренко на поруки

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой отпустить на поруки экс-руководителя Гостаможни и экс-замглавы "Нафтогаза", сообщает УНИАН.

Предстоятель УАПЦ, митрополит Киевский и всей Украины Мефодий обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом "проявить акт милосердия и способствовать освобождению из под стражи арестованных бывшего руководителя Государственной таможенной службы Украины А.В.Макаренко и первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" И.Н.Диденко".

"Обязанность Святой Церкви не вмешиваться в государственные дела, но вместе с тем молиться и милосердно печалиться о каждом человеке, попавшем в беду", — утверждает митрополит УАПЦ.

Он убежден, освобождение на поруки станет "величественным миротворческим актом", ведь "в Святом Писании сказано: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". Мт.5:9".

При этом митрополит Мефодий убежден, что "названные не станут избегать сотрудничества со следствием, будут способствовать установлению истины по делу, а такое решение будет консолидировать наше общество".

Справка "proUA": Бывший председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко был задержан СБУ 23 июня. Ему было предъявлено обвинение в служебной халатности при растаможивании 11 млрд. куб. м газа в 2009.

Суд избрал мерой пресечения для Макаренко содержание под стражей до 25 августа.

Также Служба безопасности Украины задержала бывшего первого заместителя председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко.

Он задержан в рамках уголовного дела, возбужденного против него 10 июня по факту нанесения убытков государству в связи с решением Стокгольмского арбитража, обязавшим НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб м газа и выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. куб м газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!