Главная Новости Политика Янукович написал международным журналистам, что на суды не влияет
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович написал международным журналистам, что на суды не влияет

11 августа 2010, 15:53
Поделитесь публикацией:
Янукович написал международным журналистам, что на суды не влияет

Глава государства ответил на открытое письмо Международного института прессы, в котором авторы обратили его внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе президента.

"Еще раз заявляю – процесс развития и расширения свободы прессы в Украине необратим. И я никогда не допущу возвращения к цензуре или любым другим методам давления на журналистов. Факты, которые приводятся в письме Международного института прессы, были детально расследованы и по ним сделаны серьезные выводы", — обратился к авторам меморандума Янукович.

Глава государства подчеркнул, что сделает все возможное для того, чтобы "5 канал" продолжал вещание. "Я сам часто смотрю его передачи, встречаюсь с журналистами Пятого. Даю им интервью. Я заинтересован в том, чтобы в Украине было как можно больше новых независимых каналов, в том числе это касается и ТVi", — сказал президент.

В то же время Янукович заметил, что не имеет влияния на суды, которые принимали решение относительно лишения частот этих каналов.

"Относительно решения суда относительно телеканалов ТVi и 5-й, то я как гражданин и как Гарант Конституции не имею права влиять на суды. И думаю, что журналисты здесь, как никто, должны поддержать мои принципиальные позиции", — сказал он.

По словам президента он был и остается открытым для прессы и "делает все, чтобы журналисты чувствовали себя в Украине свободными".

"Кстати, на днях одна очень острая журналистка даже обвинила Администрацию Президента в том, что "в АП пропаганды нет" и что мы не влияем на политику телеканалов. Я воспринял эту критику как большой комплимент. Я стремлюсь, чтобы мы не занимались пропагандой, не навязывали журналистам своего видения ситуации, а давали им возможность просто правдиво отображать жизнь общества", — говорится в заявлении-ответе президента.

В то же время Янукович отметил, что некоторые журналисты делают заказные или непрофессиональные материалы. "Журналистика в Украине бывает разная. Есть среди публикаций и откровенно заказные. Непрофессиональные – без проверки фактов и т.д. Понимаю – это процесс роста. И по мере того, как будут развиваться демократические процессы в Украине – будут расти и стандарты журналистики", — сказал он.

Кроме того, президент сообщил, что после 24 августа в регионах начнется публичное обсуждение концепции общественного телевидения.

"Рад вам сообщить, что уже после Дня Независимости Украины в регионах стартуют публичные обсуждения нашей концепции Общественного телевидения, которое я стремлюсь создать в Украине. Присоединяйтесь. Вносите свои предложения. Работаем вместе в атмосфере доброжелательности. Потому что только так мы поможем Украине идти демократическим путем", — завершил Янукович.

Напомним, 10 августа Международный институт прессы обратился с открытым письмом к президенту, призвав его обратить внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине за последних полгода, как раз с тех пор, как он занял свою должность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!