Главная Новости Политика Эксперты считают, что Макаренко и Диденко «назначили виновными»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что Макаренко и Диденко «назначили виновными»

30 сентября 2010, 15:31
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что Макаренко и Диденко «назначили виновными»

Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко считает, что экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко “назначили виновными для того, чтобы отвлечь внимание общества от договоренностей "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже”.

Такое мнение он высказал сегодня во время круглого стола в Институте Горшенина, передает "УНИАН".

Власенко отметил, что эта ситуация является абсолютно очевидной. "Ситуация по рассмотрению дела в Торговой палате Стокгольмского арбитража была использована для достижения личных выгод", — сказал он.

По словам Сергея Власенко, это нельзя назвать судом в полном смысле слова, поскольку фактически Стокгольмский арбитраж по сути лишь подтвердил своим решением мировое соглашение между "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго", причем "Нафтогаз" признал то, что незаконно отобрал газ у "РосУкрЭнерго".

"И в Украине продолжается фарс по этому вопросу: обращается в засекреченном режиме "РосУкрЭнерго" в Шевченковский районный суд, туда никого не допускают, а "Нафтогаз" молчит, как в рот воды набрал", — сказал Власенко.

Он считает, что все эти события направлены лишь на одно – отвлечь внимание общества от того, что "Нафтогаз" фактически согласился отдать 11 млрд. кубометров природного газа "РосУкрЭнерго". "Все это делается для того, чтобы обществу было непонятно, что происходит", — сказал Власенко.

Он в очередной раз повторил, что Макаренко, Диденко и других “просто назначили виновными”.

Депутат напомнил, что год назад СБУ уже открывала против Игоря Диденко аналогичное уголовное дело, и ему инкриминировали присвоение, а теперь изменили формулировку на "хищение", однако суть дела осталась неизменной. При этом он обратил внимание на то, что тогда суд признал неправомерным открытие такого уголовного дела, не нашел состава преступления в действиях Диденко и дело было закрыто.

Сергей Власенко отметил, что Игорь Диденко обращал внимание СБУ на то, что это дело уже было предметом рассмотрения суда. "Он сказал: Уважаемые, это дело уже рассматривалось в суде. На что мудрые следователи отметили, что "мы тогда рассматривали по присвоению, а теперь тебе инкриминируют растрату, поэтому, уважаемый друг, иди, пожалуйста, в тюрьму", — сказал он.

Напомним, 2 марта 2009 года СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно – более чем 6 млрд. кубометров газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. путем злоупотребления служебными лицами НАК "Нафтогаз Украины" служебным положением. В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько. Его освободили из-под стражи 6 марта.

Тогда Игорь Диденко обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в Шевченковском райсуде Киева, который своим постановлением прекратил следственные действия и назначил судебное заседание по жалобе.

Позже Шевченковский райсуд Киева признал незаконными отдельные действия СБУ и отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела относительно растаможивания 11 млрд. кубометров газа.

По делу “РосУкрЭнерго” под стражей с лета 2010 года находятся Игорь Диденко и Анатолий Макаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!