Главная Новости Политика Янукович хочет привлечь западных экспертов к конституционной реформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович хочет привлечь западных экспертов к конституционной реформе

5 октября 2010, 15:36
Поделитесь публикацией:
Янукович хочет привлечь западных экспертов к конституционной реформе

Президент Виктор Янукович выступает за привлечение западных экспертов к процессу реформирования Конституции.

Об этом он сказал, выступая на Всеукраинском собрании юристов, передают "Українські новини".

"Конституционный процесс не может быть заполитизирован, он должен объединить все слои украинского общества. К этому процессу следует привлечь, безусловно, западных экспертов, которые помогали разрабатывать предыдущую версию нашей действующей Конституции", — сказал Президент.

Янукович также отметил, что конституционный процесс должен быть открытым и прозрачным, чтобы каждый мог выразить свое отношение и свое видение по вопросам изменений в Конституцию.

Кроме того, Президент выразил мнение, что новая Конституция должна будет обеспечить эффективность системы государственного управления и исключить возвращение нестабильности и беспорядка.

Напомним, 1 октября КС признал неконституционным закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 года и поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

В августе Президент Виктор Янукович заявил, что без внесения изменений в Конституцию невозможно проведение в стране административной реформы.

В начале октября европейский комиссар по расширению Европейского Союза и политике соседства Штефан Фюле выразил удовлетворение готовностью Януковича проводить конституционную реформу.

По его словам, Президент взял на себя обязательства, что по этому вопросу будут вестись консультации с Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!