Главная Новости Политика Аудиторы нашли, куда Тимошенко дела 2,3 млрд. грн., полученных от продажи парниковых квот
commentss НОВОСТИ Все новости

Аудиторы нашли, куда Тимошенко дела 2,3 млрд. грн., полученных от продажи парниковых квот

14 октября 2010, 11:57
Поделитесь публикацией:
Аудиторы нашли, куда Тимошенко дела 2,3 млрд. грн., полученных от продажи парниковых квот

Независимый аудит обнаружил доказательства мошенничества и нецелевого использования государственных средств в Украине с 2008 года по 1-й квартал 2010 года.

Об этом говорится в пресс-релизе проводящих аудит юридических фирм Trout Cacheris и Akin Gump Strauss Hauer & Feld, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Аудит обнаружил доказательства использования офшорных подставных компаний, фиктивных договоров и других международных механизмов отмывания денег в договорах при участии частных лиц и чиновников предыдущего правительства", — сказано в пресс-релизе.

По данным аудиторов, самым большим примером махинаций было незаконное использование 2,3 миллиардов гривен, полученных за счет продажи квот на выбросы в рамках Киотского протокола.

"Высокопоставленные чиновники использовали эти средства для утаивания серьезного дефицита в пенсионной системе Украины незадолго до президентских выборов 2010 года", — сказано в пресс-релизе.

Также аудиторы обнаружили случаи использования офшорных подставных компаний и фиктивных договоров для продажи автомобилей и медикаментов правительству по завышенным ценам, манипуляции договорами с сахаром из государственного резерва, а также случаи "несанкционированного использования средств за проведение программы регистрации земли с целью получения политической выгоды накануне президентских выборов".

Партнер фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld Марк Макдугал заявил, что аудиторы продолжают свою работу и пообещал сообщить дополнительные сведения о результатах, когда работа будет завершена.

Напомним, в конце апреля 2010 г. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования средств специального фонда государственного бюджета, поступивших в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу на сумму 2,3 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!