Главная Новости Политика Политики превращают антиналоговый митинг в «театр абсурда»
commentss НОВОСТИ Все новости

Политики превращают антиналоговый митинг в «театр абсурда»

Выступления политиков на митингах против принятия Налогового кодекса могут помешать предпринимателям и власти прийти хоть к какому-то компромиссу

25 ноября 2010, 14:50
Поделитесь публикацией:
Политики превращают антиналоговый митинг в «театр абсурда»

Начиная свою акцию против Налогового кодекса, ее организаторы подчеркивали: их требования носят исключительно экономический характер, никакой политики. Однако, как говорится, если вы не интересуетесь политикой, то вами заинтересуются сами политики. Так получилось и с акцией на киевском Майдане. К ней начали активно "примазываться" все – и "бютовцы", и недавно распущенные "народносамоборонцы", и Яценюк с его "фронтовиками", и даже радикальные националисты. Сегодня, к примеру, на разогреве был сам Виталий Кличко…  

При этом некоторые политики позволяют себе гордо поднимать нос вверх, рассказывая, что, мол, уж без их-то политического содействия митинг обязательно заглох. Намедни народный депутат Юрий Грымчак прямо заявил: акция протеста на Майдане не состоялась бы, если бы предприниматели не позвонили оппозиционным народным депутатам. "Стало ясно, что без депутатов не дали бы ни смонтировать сцену, ни собрать людей. Кроме того, было необходимо, чтобы кто-то оставался в палатке на ночь. Потому что всю ночь милиция ходила кругами и спрашивала: есть ли здесь народный депутат? А я к ним подходил, спрашивал, нужно ли им что-то от меня. Они: нет, нет – и уходят. Понятно, к чему все это велось", — с апломбом рассказывал депутат, которого недавно ударил советник главы МВД Константин Стогний.

Как известно, целью предпринимателей является ветирование Президентом злополучного Налогового кодекса, а также наказание авторов этого документа. После политизации процесса требования видоизменились. Ярким примером тому стало заявление Юлии Тимошенко о необходимости проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Конечно, самая влиятельная дама украинской политики скучает по пассионарным мероприятиям. Но стоит вспомнить, что ее пребывание на должности премьера вызывает у предпринимателей далеко не лучшие ассоциации.

"Театром абсурда" выглядят и выступления на Майдане таких политиков как Олег Ляшко (а также выкинувшего его с трибуны члена КУН и "грозы статуи Ленина"  Николая Коханивского), вечного нардепа и поэта Владимира Яворивского, не имеющего к вопросам налогообложения никакого отношения, и многих других. Совершенно непонятно, зачем посетил данное мероприятие честный налогоплательщик в Германии, политик и боксер Виталий Кличко? Автографы раздавал?

По словам организаторов митинга, его политизация негативно сказывается на атмосфере акции протеста. Однако они ничего не могут с этим поделать. Не гнать же неприкосновенных в шею? При этом политики разного пошиба дискредитируют саму суть протеста, придавая ему своим присутствием "привкуса" политической заангажированности.

Фото PHL

Прямую трансляцию митинга предпринимателей смотрите здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!