Главная Новости Политика Суд позаботился о комфорте милиционеров, у которых умер студент
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд позаботился о комфорте милиционеров, у которых умер студент

В среду, 1 декабря, состоялось первое заседание Деснянского районного суда Киева, на котором рассматривалось дело погибшего 17 мая студента Киевского профессионально-педагогического колледжа им. Макаренко Игоря Индыло

2 декабря 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Суд позаботился о комфорте милиционеров, у которых умер студент

Заседанию предшествовал конфликт – в зал не пустили представителей телекомпаний и фотокорреспондентов, хотя ранее они направили председательствующей судье Маргарите Васильевой ходатайство о разрешении проводить в зале суда фото- и видеосъемку. Судья мотивировала отказ заявлениями подсудимых о том, что они "в присутствии телекамер будут себя некомфортно чувствовать".

Адвокат родителей погибшего Индыло Александр Заруцкий, который ходатайствовал о возвращении дела на дополнительное расследование, выступил в начале заседания. По его словам, в деле не установлены все лица, которые могут быть причастны к смерти Игоря Индыло. Кроме того, как отметил адвокат, подсудимым предъявлено слишком мягкое обвинение. Помимо этого, Заруцкий потребовал расследования действий врачей скорой помощи, прибывших в Шевченковское РОВД в ночь смерти Индыло.

Однако основным требованием Заруцкого стало проведение дополнительной медицинской экспертизы, поскольку так и не был получен ответ по поводу обстоятельств и причин появления ран на предплечьях потерпевшего, кровоизлияний в желудок, поджелудочную железу, тонкий кишечник. Также эксперты не исследовали время появления травм и не установили их причинно-следственную связь с наступлением смерти.

Однако ходатайство о проведении дополнительной экспертизы было отклонено. По словам судьи Маргариты Васильевой, неполнота исследования отдельных материалов дела не может быть причиной для назначения экспертизы до рассмотрения дела по существу.

После рассмотрения всех ходатайств суд перенес дело на 8 декабря.

Напомним, в октябре прокуратура завершила расследование дела по факту смерти студента Индыло в Шевченковском райуправлении милиции.

Участковый инспектор и инспектор дежурной части Шевченковского райуправления милиции Киева обвиняются в превышении власти и служебной халатности соответственно (часть 2 статьи 365 и часть 1 статьи 367 Уголовного кодекса Украины), которые привели к гибели студента в райуправлении.

Кроме того, прокуратура внесла представление министру внутренних дел Украины об устранении причин и условий, которые способствовали совершению указанного преступления. В частности, был поставлен вопрос об ответственности руководителей Шевченковского райуправления милиции.

По материалам Коммерсант-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!