Главная Новости Политика Дело о взорванном в Запорожье храме добралось до суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело о взорванном в Запорожье храме добралось до суда

Прокуратура Запорожской области направила в суд уголовное дело по факту взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье 28 июля, в результате которого погибла 80-летняя монахиня и 10 человек получили травмы

6 декабря 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Дело о взорванном в Запорожье храме добралось до суда

По предварительной версии следствия, взрыв организовали бывший алтарник храма Антон Харитонов и его сводный брат Сергей Демин – они решили отомстить за увольнение Антона, обвиненного в краже денег из церковной кассы. А взрывное устройство собрал и подложил работавший в то время алтарником храма Евгений Федорченко.

Между тем адвокат Сергея Демина Валентин Наливайко уверен в невиновности подозреваемых.

"Все допросы проводились только ночью, у парней изначально было нарушено право на защиту", — заявил он.

Его поддерживает и защитник Антона Харитонова Юрий Шуляков.

"Я внимательно изучил 21 том уголовного дела и не увидел там доказательства вины ребят", — утверждает адвокат.

Напомним, 28 июля около 16.30 в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата произошел взрыв самодельного взрывного устройства. 9 человек получили ранения, от многочисленных ран на операционном столе скончалась монахиня.

По факту взрыва были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 115 ("покушение на убийство группы людей"), ч. 2 ст. 115 ("умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни группы людей"), ст. 178 ("повреждение религиозных сооружений"), ч. 2 ст. 194 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества") и ч. 1 ст. 263 УК ("незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами"), впоследствии объединенные в одно производство.

Ранее пономарь якобы признался милиции, что будучи в сговоре с бывшим пономарем Антоном Харитоновым и его братом Сергеем, подложил бомбу в церкви. В беседах же со своим адвокатом парень говорил, что не виновен, а также — что оперативники грозились его изнасиловать, если он во всем не сознается.

12 октября Главное управление МВД в Запорожской области завершило досудебное следствие по делу. По словам пресс-секретаря прокуратуры Запорожской области Марианны Пискуновой, следствие проходило при непосредственном контроле прокуратуры.

По материалам Коммерсант-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!