Главная Новости Политика Работа над совместным учебником по истории зашла в тупик
commentss НОВОСТИ Все новости

Работа над совместным учебником по истории зашла в тупик

Работа над совместными украинско-российскими историческими материалами зашла в тупик. Как заявил в интервью журналу «Огонек» директор российского Института всеобщей истории, академик Александр Чубарьян, возглавляющий делегацию российских историков в рабочей группе, все попытки двух стран создать учебник, где излагалась бы какая-то усредненная компромиссная история, «с треском провалились»

15 декабря 2010, 09:23
Поделитесь публикацией:
Работа над совместным учебником по истории зашла в тупик

Многие историки уже признают, что совместной работе все-таки сильно мешает разное видение истории академической наукой двух стран. Но отдельные проекты украинско-российской комиссии все же удаются.
"Рукописей окончательных еще нет, они появятся к очередной годовщине победы, весной. Это будут три варианта текста отдельно от нас, россиян и белорусов. Как говорил Петр Первый, "будет видна дурость каждого", – делится по этому поводу профессор Кульчицкий.

Договориться о каком-то историческом компромиссе ученые попытаются в

энциклопедии с условным на-званием "Дискуссионные вопросы общей истории Украины и России". В этом справочнике обе страны будут по-своему излагать факты, их трактовки и оценку исторических деятелей с колокольни каждой из стран.
"Хотим наметить десяток дискуссионных тем, например роль гетьмана Ивана Мазепы. Самое место в справочнике гетману Скоропадскому и Симону Петлюре – пора искать к ним общий знаменатель. Ведь месяц назад в журнале федеральной архивной службы России вышли мемуары наркома агитации и пропаганды в первом советском правительстве Украины 1919 года Александры Коллонтай, и в приметках к ним Петлюра фигурирует как "главарь украинской контрреволюции" – вот такое видение истории в 2010 году", — рассказывает Кульчицкий.
Само собой, историки обсудят Голодомор 1932–1933 гг., но и по истории до ХХ века, по словам профессора, у России с Украиной куча спорных моментов, как то существование единой общерусской народности в Х веке, значение Переяславской Рады.
По словам российского историка, замдиректора Института Всеобщей истории РАН
Виктора Ищенко, острых моментов избегать не будут, хотя многие коллеги-историки говорят, что восприятие тем голодомора или ОУН-УПА примирить невозможно. "Точки зрения несопоставимы. Если авторы упрутся в трудноразрешимое, то попытаются объяснить школьникам, что историческая память двух народов может разниться. Они должны понимать, что у нас были сложные периоды, но в целом позитива было гораздо больше. Если бы российская сторона не была готова к компромиссу, ни о каком проекте даже речь бы не шла. Навязывать свою точку зрения мы вам не будем, зря беспокоитесь, что вас ожидает диктат. Я читал недавно интервью моего давнего знакомого Станислава Кульчицкого. Он почему-то считает, что у нас выйдет нечто вроде краткого курса ВКП(б), но он абсолютно неправ", — говорит российский историк.

Напомним, что министр образования и науки Дмитрий Табачник заявлял, что будет создан украино-российский учебник для учителей по истории.

"Газета по-киевски"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!