Главная Новости Политика Попов решил менять шило на мыло
commentss НОВОСТИ Все новости

Попов решил менять шило на мыло

Александр Попов устроил жесткий разбор полетов в КГГА. Обещал «чистки» и новых руководителей городских главков. Вопрос: для улучшения ситуации, или кого-то надо пристроить

23 февраля 2011, 14:59
Поделитесь публикацией:
Попов решил менять шило на мыло

После сегодняшней выволочки, своей должности может лишиться начальник Главного управления земельных ресурсов Виктор Петрук. Напомним, что Виктора Ивановича многие считают креатурой экс-"бютовца" и одного из главных "земельных олигархов" Киевщины Богдана Губского. Петрук знает о том, как правильно делить землю все, поскольку ранее занимал должности замглавы Госагентства земельных ресурсов и руководил управлением земельных ресурсов Киевской области. На последней должности к нему предъявляли претензии тогдашние руководители Киевщины Вера Ульянченко и Виктор Вакараш. В 2006 Петрука даже хотели уволить по причине "нерационального использования свыше 100 тыс. га земли столичного региона". Но уволили только в 2007, да и то после этого он по существу пошел на повышение – в замы к главе Госагентства земресурсов. Похоже, Виктора Петрука снова уволят. Правда, не совсем понятно за что, поскольку с момента прихода в мэрию Попова в Киеве не было земельных скандалов. Более того, новая власть анонсировала "экспроприацию" несправедливо выделенных земельных участков. Поэтому можно предположить, что кресло Петрука просто кому-то понадобилось. Кому?

По слухам, его вскоре может сменить креатура направленного из Одессы зама Попова Михаила Кучука Елена Тютюнник, которая при мэре Гурвице работала начальником Одесского городского управления земресурсов. Поскольку же Попов сегодня раскритиковал и управление архитектуры (тоже курирующееся Кучуком), нынешнему архитектору Киева Сергею Целовальнику, видимо, тоже нашли замену. И дело даже не в том, что Целовальник успел оскандалиться с "посадкой" под замок журналистки телеканала "1+1", хотя и этот момент может быть выгодно использован Поповым, чтобы сделать реверанс в сторону прессы, мол, скандалистам у нас не место. Проблема в том, что Целовальник не имеет серьезной "крыши".

Напомним, что Целовальник в 1993-1995г. работал первым замом главного архитектора Киева, а до этого был главным архитектором Севастополя. На должность главного архитектора Киева Целовальника долго "сватал" Минрегионстрой, ныне расформированный.  Похоже, что Целовальник был обязан своей победой на конкурсе в КМДА экс-министру регионального развития и строительства Владимиру Яцубе, которого перекинули из Кабмина на должность постпреда Президента в Крыму. Впрочем, если учесть, что Целовальник сразу же заявил о своих планах перестроить Майдан Незалежності, которые горячо поддержала небезызвестная архитектор Лариса Скорик, то можно заключить, что амбиции Целовальника были поддержаны и в АП. Ведь Лариса Павловна весьма дружна с Анной Герман. Однако в связи с усилением влияния на киевскую власть лично главы АП Сергея Левочкина, а также друзей-приятелей Дмитрия Табачника и Василия Горбаля, а также желанием группы "ахметовцев" ближе познакомиться с Поповым, то мнение Яцубы или Герман будет в данном вопросе последним. Поговаривают, что занять место Целовальника может главный архитектор Одессы Борис Бровин, которого Кучук попытается перетянуть из Южной Пальмиры.

Досталось от Попова и управлению по ценовой политике. Не спасли руководство этого главка и регулярные продовольственные ярмарки, идею проведения которых Попов перенял у Черновецкого, а тот еще у Омельченко. Ценовой политикой в Киеве еще со времен "раннего Омельченко" давних пор занимается Василий Яструбинский. Мэрский долгожитель как-то избегал увольнения раньше, хотя цены на продукты росли всегда, так же, как и стоимость коммунальных услуг, транспорта и прочее. В команде Черновецкого Яструбинского упрекали в том, что он иногда рассказывал лишнее журналистам, из-за чего не удавалось утаить, что на что-то вот-вот вырастет цена. Но, видимо, и по нему зазвонил колокол. Однако предположим, что Яструбинского таки не уволят. Дело в том, что всегда нужен чиновник, которого можно сделать "козлом отпущения" за рост цен. Если, конечно, нет желающего побыть таким "козлом" среди нових друзей-покровителей столичного мэра.

Вряд ли гнев Попова коснется и и.о. начальника управления коммунальной собственности Егора Русина. Дело в том, что Русин с 2004 по 2009 год был членом правления, а из них два года первым замом главы правления "Укргазбанка", который входил в орбиту интересов Василия Горбаля. После перехода на работу в столичную мэрию Русин еще возглавил и набсовет "Киевэнергохолдинга". Так что либо Попов сказал, не подумав, либо на место Русина (поскольку он всего лишь и.о., то и освободить его будет проще) метит кто-то более влиятельный, чем Горбаль.

Попов раскритиковал не только ценовое управление, но и работу главка по промполитике, научно-технической и инновационной политике. Это выглядело немного странно, поскольку в этом управлении нет начальника. 26 января своим Указом Президент назначил экс-начальника этого управления Игоря Шишова заместителем главы Государственного агентства лесных ресурсов. Это агентство возглавляет Виктор Сивец, которого в СМИ называют партнером главы государства в игре в теннис. Получается, что Попов обругал пустующее кресло.

Из всего этого вытекает, что на начальнические должности в мэрии в случае увольнения нынешних руководителей придут те, за кем кто-то стоит. И не просто стоит, но и смог продвинуть свою креатуру в обход других кандидатов. Профессиональный отбор чиновников по-украински, как говорится…   

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виталий Пирович, Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!