Главная Новости Политика Ради статуса города-миллионника Костусев готов записывать в одесситы бомжей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ради статуса города-миллионника Костусев готов записывать в одесситы бомжей

Для сохранения статуса миллионника Одессе придется записать в свои жители студентов и, возможно, даже бомжей

15 марта 2011, 15:37
Поделитесь публикацией:
Ради статуса города-миллионника Костусев готов записывать в одесситы бомжей

Последнее заседание исполнительного комитета Одессы, заставило местных чиновников и депутатов всерьез задуматься о поддержании численности населения в городе на уровне миллиона жителей. Последние неутешительные статистические данные дают все основания Одессе лишиться статуса города-миллионика, а с ним престижного статуса и некоторых преимуществ, при распределении бюджетных средств, пишет портал "Одесса.Комментарии".

По словам начальника департамента финансов мэрии Светланы Бедреги, при формировании расходов бюджета, в Бюджетном кодексе предусмотрена определенная сумма, которую государство планирует потратить на одного человека. И эта сумма одинакова для всех городов. То есть если государство решило потратить на одного человека, например, 500 гривен, то этот норматив един для всех. Естественно, что если в городе проживает миллион жителей, то эти 500 гривен умножается на количество жителей. Деньги передаются государством городскому бюджету и идут на различные сферы деятельности, образование, культуру и тому подобное.

По данным областного управления статистики, в Одессе реально проживает 1 миллион 9 тысяч населения, то есть определенный люфт у города все-таки есть. Однако эксперты от статистики утверждают, что этот запас катастрофически мал.  Чиновники на Думской уже разрабатывают схемы сохранения миллиона жителей. А заместитель начальника городского управления МВД Иван Ястремский предложил переписать поголовно студентов общежитий, которые, зачастую живут в городе без прописки.

На последнем аппаратном совещании в Одесском городском совете за основу была взята именно схема тотальной регистрации студентов и жителей домов, не сданных в эксплуатацию. Правда, милиционеры утверждают, что китайцев прописывать не будут. Схожая ситуация уже возникала в ноябре 2006-го. Тогда  по документам население Одессы составило чуть более 993 тысяч человек, но уже в январе 2007-го был 1 000 500 горожан. В 2006-м  бездомные получили прописку и паспорта. Таких насчитали более 10 тысяч человек. 

Одесса может перенять опыт Днепропетровска в сохранении городу статуса миллионника. Там чиновники пытаются сохранить количество жителей за счет прилегающих поселков.

Напомним, ранее сообщалось, что за 2010 год население Одессы уменьшилось на 3,5 тысячи человек  и составило к началу 2011 года 1 миллион 9 тысяч 100 человек.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!