Главная Новости Политика Украина ликвидировала ракетный комплекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ликвидировала ракетный комплекс

Украина ликвидировала ракетный комплекс "Скад Б".

14 апреля 2011, 16:55
Поделитесь публикацией:
Украина ликвидировала ракетный комплекс

Об этом Комментариям сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Согласно сообщению, Центр по утилизации боеприпасов государственного предприятия "Укроборонсервис" (Хмельницкая область) завершил работы по демилитаризации элементов ракетного комплекса.

"Благородная миссия завершена. Украина поставила точку в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового поражения", — сказал во время торжественного завершения работ начальник управления утилизации и гуманитарного разминирования "Укроборонсервиса" Константин Дарькин.

По словам представителя Государственного департамента внешнеполитических аспектов национальной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Александра Доценко, Украина полностью выполнила свои обязательства в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Минобороны и Государственным департаментом США о помощи в ликвидации и демилитаризации ракетных комплексов "Скад" от 30 ноября 2009 года.

"Украина в наследство от СССР получила огромное количество вооружения и боеприпасов. Это чрезмерная ноша для государства, поэтому в Украине реализовывается ряд проектов международной технической помощи. Ведущую роль в этих процессах играют США", — отметил он.

В свою очередь, присутствующий на мероприятии второй секретарь посольства США в Украине Юрий Федькив выразил от имени своего государства благодарность всем военным и гражданским специалистам, задействованным в этом проекте.

Он подчеркнул, что США будут продолжать предоставлять помощь Украине в уничтожении твердого топлива ракет РС-22 и утилизации избыточных боеприпасов, противопехотных мин и стрелкового оружия в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Согласно сообщению Госдепартамента США, ликвидация комплекса была завершена 11 апреля.

По данным американского ведомства, США предоставили помощь Украине в уничтожении около 185 ракет системы "Скад", 50 самоходных ракетных установок и сопутствующего ракетного оборудования, включая заправочные грузовики и фургоны, транспортирующие боеголовки.

Также было устранено более 1 441 тонны жидкого ракетного топлива, представляющего угрозу окружающей среде и безопасности населения Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!