Главная Новости Политика Янукович обещает церквям вернуть утраченное во времена СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович обещает церквям вернуть утраченное во времена СССР

Президент Виктор Янукович обещает церквям содействовать урегулированию возврата культовых сооружений, реквизированных во времена СССР

21 апреля 2011, 13:07
Поделитесь публикацией:
Янукович обещает церквям вернуть утраченное во времена СССР

Об этом он сказал в ходе встречи с главами украинских церквей и руководителями религиозных организаций.

"Возврат церковной собственности должен быть делом государственного внимания и контроля... По итогам нашего разговора я дам соответствующее поручение правительству и местным органам власти", — сказал Президент.

Президент добавил, что в данный период разрабатываются законопроекты о возврате культовых сооружений и о свободе совести, подчеркнув, что он будет приветствовать участие религиозных организаций в их разработке.

Глава государства также пообещал восстановить работу комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций при Кабинете Министров.

Кроме того, Янукович отметил необходимость решения вопросов развития отношений между местными органами власти и религиозными организациями, тарифов на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги для церковных организаций, трансляции духовно-просветительских программ на телевидении.

Напомним, после решения Киевского городского совета о передаче Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника из собственности территориальной общины Киева в государственную собственность от 15 июля 2010 года Украинская православная церковь Московского патриархата выражала надежду на активизацию решения вопроса о возвращении помещений Киево-Печерской лавры церкви.

В июле 2009 года предыдущий Кабинет Министров намеревался предложить Верховной Раде урегулировать возвращение культовых сооружений религиозным организациям, однако такой законопроект так и не был подан в парламент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!