Главная Новости Политика Нардеп просит украинцев простить его за голосование по ЧФ РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп просит украинцев простить его за голосование по ЧФ РФ

Народный депутат Святослав Олейник считает своей ошибкой голосование за утверждение Харьковских соглашений в Верховной Раде год назад

27 апреля 2011, 14:07
Поделитесь публикацией:
Нардеп просит украинцев простить его за голосование по ЧФ РФ

"Я считаю своей ошибкой поддержку в парламенте Харьковских соглашений", – заявил Олейник.

"Надо научиться признавать ошибки. В свое время я сознательно отдал свой голос за ратификацию Харьковских соглашений, искренне поверив, что это приведет к снижению цены на газ для Украины – это должно было бы сделать украинскую экономику конкурентоспособной. К сожалению, в результате цена на газ не уменьшилась, а отечественная экономика входит в еще более глубокий кризис", – констатировал он.

"Год назад еще не было столь очевидным, что почти все благие намерения и красивые декларации нынешней власти, в конце концов, заканчиваются противоположным результатом", – подчеркнул нардеп.

Как известно, Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 президентом Украины Виктором Януковичем и его российским коллегой Дмитрием Медведевым. Согласно документу, пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе продлено на 25 лет.

Кроме того, в ходе переговоров президенты договорились о снижении цены на импорт газа на 30% от стоимости, которая ежеквартально рассчитывается по формуле, закрепленной в контракте на поставку газа между российским "Газпромом" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины". Сейчас цена на российский газ для Украины составляет 334 доллара за тысячу кубометров.

Отметим также, что во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Киев 12 апреля украинский премьер Николай Азаров заявил, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров. Однако уже 13 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не договаривалась с Украиной о пересмотре принципов ценообразования на газ.

Напомним, что согласно Меморандуму украинской власти к МВФ, НКРЭ повысит цены на природный газ для населения в целом на 30% до июля 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!