Главная Новости Политика Путин показал Януковичу выход из партийного тупика
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин показал Януковичу выход из партийного тупика

Российский премьер Владимир Путин инициировал создание надпартийного политпроекта «Общероссийский народный фронт». Уже через несколько лет подобный проект может осуществиться и в Украине

11 мая 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Путин показал Януковичу выход из партийного тупика

7 мая в Ново-Огарево на встрече премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина с деятелями общественных организаций, был создан координационный совет Общероссийского народного фронта. По замыслу премьера, новое движение должно объединить беспартийных, примкнувших к "Единой России" и получивших таким образом право претендовать на мандаты "единоросов" в Госдуме. По словам Путина, он задумался о создании народного фронта, так как "Единая Россия" остро нуждается в новых идеях и лицах. Кроме того, он связал появление новой организации с необходимостью строить планы не только на период до ближайших выборов в парламент. Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что фронт это "надпартийная структура" и будет формироваться не на базе партии "Единая Россия", а "скорее, вокруг Путина — автора этой идеи".

Может ли это означать, что "Единую Россию" сбрасывают как политический балласт? Несомненно. За годы существования этой политической силы она максимально забюрократизировалась и перестала быть интересной российскому обществу. С "единороссами" произошло то, что в период заката переживала КПСС, ряды которой пополняло все больше приспособленцев.

Судя по подбору организаций, которым Путин решил дать возможность проявить себя в политике через народный фронт, настоящих властителей дум снова забыли взять с собой. Да и хотели ли… А вот для обновления лиц во власти – вполне комфортный проект. Тем паче, что Путину, в случае его участия в президентских выборах, надо быть подальше от "единороссов". Эксперты считают, что здесь Владимир Владимирович технологически грамотно сыграл на опережение, отобрав тему у своего потенциального конкурента Дмитрия Медведева. Теперь нынешнему президенту придется брать на себя груз разочарования граждан деятельностью чиновничества с партийными билетами "ЕР".

Исходя же из того, что российские политические технологии привносятся в Украину с серьезным опозданием (а часто – вообще не в тему), можно ожидать, что советники Виктора Януковича подскажут ему, как "утопив" Партию регионов создать новый политический проект под него. Не на этих выборах, а лет через пять. Ведь ПР еще не прошла путь "Единой России", но уверенно движется по нему в том же направлении творческого тупика. Падение ее рейтинга – только начало неприятностей.

Особенно такой проект будет необходим при двух вполне вероятных сценариях – "Янукович-2" либо чуть позже при операции "преемник". Для реализации обеих перспектив Партия регионов уже не подходит. Так что если Путину с его "народным фронтом" в марше за третьим президентским сроком будет сопутствовать удача, значит и для украинского главы государства такая же технология может стать запасным политическим аэродромом.

Фото с сайта shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!