Главная Новости Политика Чешские шпионы охотились за информацией о военной технике
commentss НОВОСТИ Все новости

Чешские шпионы охотились за информацией о военной технике

Чешские дипломаты вели в Украине шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера, заявляют в Службе безопасности Украины

13 мая 2011, 19:04
Поделитесь публикацией:
Чешские шпионы охотились за информацией о военной технике

"Атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотна вели шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом", — сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко на брифинге в пятнице в Киеве.

Ранее МИД Украины сообщил, что временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве.

МИД Украины указал на несовместимость с дипломатическим статусом их деятельности по сбору информации, представляющей государственную тайну в Украине, сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в пятницу.

По словам М.Остапенко, чешские разведчики, используя дипломатический статус, от своих информаторов пытались получить информацию о сотрудничестве Украины с иностранными партнерами в военной сфере, а также о новейших военных разработках, в том числе представляющих государственную тайну Украины.

Сотрудник госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" по своим должностным обязанностям владел сведениями о разработке авиастроительной промышленности в Украине. З.Кубичек привлек его для негласного сотрудничества с чешской разведкой на материальной основе.

"Во время контактов с гражданином Украины С. Кубичек получал от него документальные материалы по поводу перспектив деятельности госпредприятия "Пивденмаш", программ по разработке самолетов Ан-70 и Ан-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос", — сказала пресс-секретарь СБУ.

Она сообщила, что чешского дипломата интересовали также украинские разработки в отрасли бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ "Пивденне" для российской стороны.

Для организации связи с информатором С. З.Кубичек использовал военного атташе посольства майора П.Навотну. В частности, по словам М.Остапенко, в феврале 2010 году С. передал чешскому дипломату электронную версию Договора комиссии на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32 для ВВС Индии, который содержит конфиденциальную информацию, и утечка причинит существенный вред госбезопасности Украины.

Другой эпизод шпионажа чешских дипломатов касается, по словам М.Остапенко, оборонного ведомства Украины.

Для получения секретной информации о разработке в сфере новейших образцов военной техники и вооружения в 2005 году была завербована важный "секретоноситель" Минобороны майор Л. В течение пяти лет она за денежное вознаграждение выполняла задание чешских спецслужб – передавала копии тайных документов, касающихся деятельности военных учебных учреждений. Эти сведения она передавала чешской военной разведке во время выездов за границу и в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!