Главная Новости Политика Выдворение украинского дипломата из Чехии повергло Киев в недоумение
commentss НОВОСТИ Все новости

Выдворение украинского дипломата из Чехии повергло Киев в недоумение

В Министерстве иностранных дел Украины называют абсолютно неадекватным решение о высылке одного из сотрудников посольства Украины в Чешской Республике

16 мая 2011, 19:11
Поделитесь публикацией:
Выдворение украинского дипломата из Чехии повергло Киев в недоумение

"Решение чешской стороны относительно высылки одного из сотрудников посольства Украины в Чешской Республике является абсолютно неадекватной реакцией на объявление официальным Киевом персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Украине, которые занимались шпионской деятельностью против нашего государства", — говорится в сообщении департамента информационной политики МИД Украины, распространенном в понедельник.

"В день обнародования соответствующего решения украинской стороны Службой безопасности Украины были представлены исчерпывающие доказательства того как, прикрываясь своим дипломатическим статусом, чешские офицеры собирали информацию о новейших украинских оборонных разработках, прибегая при этом к открытому коррумпированию украинских граждан. Такое поведение является абсолютно неприемлемым для дипломатических представителей государства-партнера", — отмечается в сообщении.

В то же время в МИДе подчеркивают, что сотрудник украинского посольства, высылаемый чешской стороной, в своей деятельности четко придерживался положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

"Поэтому ни о какой взаимности в данном случае речи идти не может", — подчеркивает МИД.

"Украинская сторона надеется, что в будущем подобные ситуации возникать не будут, и рассчитывает в отношениях с Чешской Республикой сосредоточиться на продвижении наших общих интересов в политической, экономической и гуманитарной сферах", — отмечается в сообщении.

Напомним, как сообщали "Комментарии", что Министерство иностранных дел Чехии намерено выслать из страны нескольких украинских дипломатов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!