Главная Новости Политика Реформу здравоохранения нужно проводить немедленно – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформу здравоохранения нужно проводить немедленно – эксперт

Реформу здравоохранения нужно проводить немедленно, решая две его главные проблемы: недостаточность финансов и нерациональное использование денег

20 мая 2011, 11:05
Поделитесь публикацией:
Реформу здравоохранения нужно проводить немедленно – эксперт

Такое мнение выразил руководитель Экспертной группы по вопросам здравоохранения партии "Сильная Украина" Владимир Дудка в авторской статье в журнале "Корреспондент".

По его мнению, Украине необходимо как можно скорее переходить на систему обязательного медицинского страхования (ОМС), которая позволит обеспечить значительную часть финансирования здравоохранения за счет взносов работающих и работодателей.

"Когда говорят, что реформа здравоохранения – это непосильное финансовое бремя для людей, можно смело возразить – мы уже несем его, оплачивая из своего кошелька больше 40% всех расходов, связанных со здравоохранением, а что касается затрат на лекарства – то и вовсе – 80%", – подчеркнул эксперт. Он пояснил, что объем неформальных платежей медперсоналу и средства от покупки лекарств самими пациентами составляет 35 млрд грн. С введением ОМС люди станут платить примерно те же деньги, но уже официально, в виде страховых взносов. 

Оставшаяся часть медицинского бюджета страны будет обеспечиваться за счет госбюджета, а также частного финансирования, например добровольного страхования.

По мнению эксперта, второй аспект реформы – это эффективное использование государственных средств, которого можно достичь за счет оптимизации структуры лечебных учреждений, усиления роли профилактики и ранней диагностики заболеваний в лечебном процессе. Эксперт отмечает, что после проведения реформы уже в ближайшее время будет ощутим эффект. "Пациенты стационаров и амбулаторий получат действительно бесплатные лекарства, по меньшей мере, для лечения основных заболеваний, а дети и пенсионеры – медицинскую страховку от государства. Кроме того, появятся средства на обеспечение медпомощью сельского населения, а сельских врачей – транспортом и жильём. Заработные платы врачей вырастут в 2-3 раза, что позволит привлечь молодежь в профессию, повысить конкуренцию среди врачей и бороться с коррупцией", – говорит эксперт.

"Не нужно бояться начинать реформу, гораздо больше вреда от промедления с ней", – считает Владимир Дудка.  

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!