Главная Новости Политика Грузинской революцией пугают курортников
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузинской революцией пугают курортников

Пока неизвестно, чем закончатся начавшиеся в Грузии акции протеста. Но уже сейчас понятно, что их пытаются использовать в экономических целях другие страны

23 мая 2011, 15:44
Поделитесь публикацией:
Грузинской революцией пугают курортников

Грузинская оппозиция настроена решительно и оптимистично. Как заявила экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, цель оппозиционеров – свергнуть режим Михаила Саакашвили аккурат к 26 мая, Дню независимости Грузии.

Президент страны в это неспокойное время находится в Венгрии, и на родину возвращаться не спешит. При этом стычки оппозиционеров и полиции носят не слишком мирный характер: полиция заявляет о том, что было ранено три их офицера, а оппозиционеры жалуются, что более 300 их сторонников были арестованы. Российские СМИ даже написали о расстрелах демонстрантов в Батуми. Впрочем, эту информацию их грузинские коллеги не подтвердили.

Вообще-то, внешние медиа не в первый раз преувеличивают значимость или драматизм события в Грузии. Им-то как раз важно раздуть панику. Похоже, что без российского следа в очередной грузинской революции не обошлось. Некоторые грузинские политики (например, председатель партии "Сильная Грузия" Гия Тортладзе) прямо заявляют, что протесты финансирует Россия. Хотя Нино Бурджанадзе утверждает, что на помощь россиян грузинская оппозиция не рассчитывает.

Россия, правящая верхушка которой относится к Саакашвили, мягко говоря, плохо, в этой ситуации пытается действовать по принципу "враг моего врага мой друг". Хотя опять-таки, цель нынешней революции в Грузии не совсем понятна. Сбросить нынешнего президента с трона? Так даже в самой Грузии признают, что он пользуется почти таким же уровнем поддержки, как и оппозиционеры. Возможно, цель состоит в том, чтобы не дать Саакашвили возможности подготовить достойного преемника. Ведь сам он вряд ли рискнет баллотироваться на третий срок. Прослыть самодуром и диктатором ему совсем неинтересно. До плановых президентских выборов, которые состоятся в 2013 году, он мог бы успеть найти человека, способного стать президентом, при котором сам он работал бы премьер-министром. А если народные волнения достигнут такого уровня, что Саакашвили вновь придется назначить повторные президентские выборы, тогда у него просто не будет времени подготовиться к этим выборам.

Но, скорее всего, оппозиционеры ничего не добьются. Нынешняя  революция больше напоминает широко разрекламированное шоу, чем настоящий социальный взрыв. Кроме того, не совсем понятно, почему ее решили проводить именно в мае, когда начинается курортный сезон? Ведь туризм является одним из конкурентных преимуществ Грузии, приносящий стране миллионы долларов. Тот же Батуми (Аджария) – излюбленный курорт для многих граждан бывшего СССР. Особенно его любят армяне. Своего моря у них нет, а Батуми – близко. Однако ехать в страну, где так неспокойно, да еще и семьями, очень рискованно. Получается, что чем больше грузинская оппозиция будет нагнетать ситуацию, тем меньше шансов, что те же 200 тысяч армян поедут отдыхать в Батуми. Наоборот: в таком случае они повезут сотни тысяч долларов в Сочи. Что, конечно, не может не порадовать россиян.

Кстати, Украина с такой историей сталкивается практически каждое лето. В попытках сорвать курортный сезон в Крыму, который, несмотря на свои беды и проблемы, по-прежнему является одним из самых популярных мест отдыха, конкуренты не брезгуют ничем. В марте прошлого года ходили упорные слухи о разного рода катаклизмах, в том числе, землетрясениях. А накануне нового курортного сезона появились сообщения о бочках с химическим топливом, которые дали течь в Черном море, и теперь полуострову угрожает экологическая катастрофа.

Вот и получается: чем ближе лето, тем агрессивнее информационная кампания для туристов. В Крыму – химическое оружие и ядовитые пауки. В Египте – теракты. В Грузии вот – революция со стрельбой. И только в Сочи — все спокойно. Что ж, бизнес есть бизнес...

Фото с сайта berg-man.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Веселова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!