Главная Новости Политика Янукович забыл, как называется закон о доступе к публичной информации
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович забыл, как называется закон о доступе к публичной информации

Президент Украины Виктор Янукович считает, что с демократией в Украине все в порядке

15 июня 2011, 11:26
Поделитесь публикацией:
Янукович забыл, как называется закон о доступе к публичной информации

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом глава государства заявил в среду, 15 июня, в ходе открытия XIII Всемирного конгресса русской прессы, который состоялся в Киеве.

"Мы создали,  на мой взгляд, нормальные условия для развития демократических институтов в обществе", — гордо заявил Янукович. 

"Мы приняли закон о… Как он у нас называется…", — замялся Президент.

"О доступе к публичной информации", — подсказала из зала советник Президента Анна Герман и другие участники, представляющие власть.

"О доступе к публичной информации", — торжественно повторил Янукович и добавил, что практически во всех ведомствах созданы подразделения, которые будут эту информацию подготавливать.

Как сообщали "Комментарии", в марте Президент Виктор Янукович создал Главное управление Администрации Президента по обеспечению доступа к публичной информации.

Закон о доступе к публичной информации вступил в силу 9 мая  .  11 мая спикер Верховной Рады Владимир Литвин поручил аппарату парламента обеспечить реализацию норм закона  "О доступе к публичной информации". Об этом он сказал на заседании согласительного совета Рады.

Вместе с тем по истечению 1 месяца с момента вступления закона в силу эксперты отмечают: органы государственной власти и местного самоуправления не выполняют  в полном объеме требования Закона "О доступе к публичной информации": Кабмин до сих пор не утвердил необходимые подзаконные акты, которые определяют четкую процедуру работы с информационными запросами, наполнением сайтов госорганов информацией, ведения реестров публичной информации, а также использования грифа "Для служебного использования".

Вместе с тем из всего количества направленных запросов органами власти удовлетворены лишь порядка 30%, при этом около 40% запросов вообще остаются без какого-либо ответа. При этом в большинстве случаев местные власти нарушают отведенный законом 5-дневный срок на ответ по запросу.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!