Главная Новости Политика На Донетчине от шахтеров требуют деньги на храм УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине от шахтеров требуют деньги на храм УПЦ МП

В г. Димитрово Донецкой области городские власти обязывают работников предприятий «добровольно-принудительно» перечислить свой дневной заработок на строительство в городе православного храма Московского патриархата

17 июня 2011, 08:16
Поделитесь публикацией:
На Донетчине от шахтеров требуют деньги на храм УПЦ МП

Об этом сообщил депутат Димитровского городского совета Виктор Трифонов, который также является председателем местной организации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) городов Селидово и Новогродовка (входят шахты ГП "Селидовуголь") и председателем Димитровской городской общественной организации "Родина. Честь. Достоинство".

По его словам, "сейчас в городе Димитрово под девизом: "Возродим духовность, воздвигнем храм вместе" разворачивается строительство храма святого великомученика Пантелеймона", и руководство города "проводит работу" с руководителями предприятий, чтобы работники перечислили свой дневной заработок в фонд строительства этого храма.

"Ну, строительство храма – ради Бога, – мы не против. Но мы не согласны с теми методами, которыми собирают деньги на этот храм", – сказал Трифонов.

Он рассказал, что, например, на шахты, которые входят в ГП "Красноармейскуголь", приезжают руководители города вместе с представителями духовенства и говорят о том, "чтобы рабочие, шахтеры перечислили однодневный заработок на строительство храма".

"Вы же понимаете, что делается это добровольно-принудительно, чтобы руководители предприятий на людей как бы подействовали… Получается, что на шахте работают и мусульмане, и греко-католики, и иудеи, – и все должны перечислять на строительство православного храма Московского патриархата?", — возмутился Трифонов.

При этом он отметил, что "по шахтам собрать эти деньги будет труднее — там два профсоюза". "А вот где легко людей "ломали" – это по больницам, по школам: они же все бюджетники, подчиняются городскому голове. Там с людьми не церемонятся", – отметил активист.

Трифонов сообщил, что он также является заместителем председателя Общественного совета, созданного при горсовете г. Димитрово, и поэтому считает, что данный вопрос о сборе средств на строительство упомянутого храма должен выноситься на обсуждение совета.

"Почему этот вопрос не вынесли на рассмотрение Общественного совета? В него входят и представители духовенства города... Почему вместо этого по всему городу власть только нажимает на руководителей?", — заявил депутат горсовета.

"Наша позиция такая: мы не против строительства храма, но это должно проходить цивилизованно, по желанию. Пусть бы поставили пластмассовый ящик, написали, для чего собираете деньги, дали в газете расчетный счет, и каждый человек сам примет решение… Многие разделяют эту позицию", – добавил Трифонов.

Он также сообщил, что уже написал и зарегистрировал два письма к Димитровскому городскому председателю, в которых изложил свою позицию по этому вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!