Главная Новости Политика Львовских историков «пытают» вторые сутки подряд
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовских историков «пытают» вторые сутки подряд

Служба безопасности Украины второй день подряд проводит допросы работников львовского Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого»

6 июля 2011, 17:45
Поделитесь публикацией:
Львовских историков «пытают» вторые сутки подряд

Как сообщили "Комментариям" в Центре исследования освободительного движения, работников допрашивают в качестве свидетелей  по уголовному делу по факту покушения на разглашение сведений, которые могут представлять гостайну.

5 июля СБУ допросила шесть человек: старшего научного работника Игоря Деревяного, заместителя директора Викторию Садовую, хранителя фондов Ирину Езерскую, художника-дизайнера Романа Федюка, руководителя Фонда развития музея Лидию Тополевскую и завхоза Василия Шаруна.  6 июля допросы продолжились.

Как подчеркнули в Центре, "всем допрашиваемым сообщили о запрете разглашения содержания допроса, поскольку СБУ присвоило делу гриф "совершенно секретно".

"Такие действия являются попыткой ограничить право на защиту Забилого и коллег, а также избежать общественного контроля", — заявляет исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский.

Музей работает в привычном режиме и открыт для посетителей, "творческая работа практически парализована".

Как сообщали "Комментарии", уголовное дело было возбуждено после задержания СБУ в Киеве 8 сентября 2010 года директора музея, историка Руслана Забилого и  изъятия у него личного компьютера и внешнего накопителя информации с научными материалами.

Вместе с тем сотрудниками СБУ был проведен обыск и конфискованы компьютеры, а также внешний диск из кабинетов музейных работников. Изъятые вещи до сих пор не возвращены собственникам.

Как известно, Музей создан в бывшем застенке КГБ и Гестапо, один из двух в Восточной Европе (второй в Вильнюсе, Литва). Музей по инициативе львовской общины открыто 28 июня 2009 года, 14 октября получил статус национального.

В конце этого года Музей должен открыть экспозицию о преследовании диссидентов. Работники СБУ незаконно изъяли у сотрудников музея 2 ноутбука с копиями исторических материалов, а также видеозаписи воспоминаний диссидентов, записанные в 2009-2010 годах и документы, предоставленные диссидентами и полученные из зарубежных архивов. Несмотря на поручение Президента Украины В.Ф. Януковича, Правительство Азарова так и не возобновило действие приостановленного распоряжения предыдущего правительства о передаче музея Украинскому Институту национальной памяти, поэтому музей продолжает оставаться в структуре СБУ.

Фото с сайта vinnikiplus.in.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!