Главная Новости Политика Детский музтеатр на Подоле хотят отдать в частные руки
commentss НОВОСТИ Все новости

Детский музтеатр на Подоле хотят отдать в частные руки

Столичные власти собираются отдать в частные руки детский музыкальный театр на Подоле

7 июля 2011, 12:56
Поделитесь публикацией:
Детский музтеатр на Подоле хотят отдать в частные руки

Как сообщает "Киев. Комментарии", об этом заявил лидер партии "УДАР", председатель одноименной фракции в Киевсовете Виталий Кличко.

По его словам, на сессии городского совета 14 июля планируется рассмотреть проект решения о внесении изменений в Программу приватизации коммунального имущества на 2010-2012 годы. В частности, КГГА предлагает включить в этот перечень помещения Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества по ул. Межигорской, 2 общей площадью 753 кв.м.

Политик отмечает, что здание театра признано памятником архитектуры и занесено в государственный реестр. То есть приватизировать его невозможно по закону, поскольку сегодня действует мораторий на отчуждение объектов культуры и мораторий на приватизацию объектов культурного наследия. Более того, приватизация этого здания не допускается и Законом Украины "О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации". Кроме того, театр является целостным имущественным комплексом и распродавать его по частям недопустимо.

"Однако городские власти не смущают многочисленные законодательные запреты. Главное управление коммунальной собственности Киева проиграло обществу "РА" суд, который и обязал внести объект в Программу приватизации. Так, в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 12.05.11 года указано: "В материалах дела отсутствуют доказательства того, что на момент принятия судебных актов по данному делу дом по адресу г. Киев, ул. Межигорская, 2, ... был внесен в перечень памятников местного значения или занесен в Реестр". Это означает только одно: КГГА просто не подала в суд документы, подтверждающие статус памятника", — сказал депутат.

Также Кличко отметил, что лоббирование этого вопроса осуществлялось как старой, так и новой командой КГГА.

Фото: с сайта nostalgia.kiev.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!