Главная Новости Политика Альфа-частицы украинского циркония
commentss НОВОСТИ Все новости

Альфа-частицы украинского циркония

15 июля 2004, 16:49
Поделитесь публикацией:
Альфа-частицы украинского циркония

Крупнейшие в Европе залежи урана и циркония находятся в Украине. Как они до сего времени остались неприватизированными – остается загадкой. Видимо, теперь пришло время устранить эту "несуразицу".

Настоящая история государственного научно-производственного предприятия "Цирконий" началась с его банкротства. В августе 2002-го, когда Хозсуд Днепропетровской области признал предприятие банкротом. Поводом для банкротства стала кредиторская задолженность в 50 млн. грн. Единственное, что настораживало, что кредиторка резко возросла именно за последний год, и в головы самых циничных экспертов закрадывались мысли о банкротстве как запланированной технологии получения контроля над предприятием. Правда, тогда случился легкий сбой: в октябре 2003-го, Кабмин установил временный запрет на банкротство предприятий ТЭК. "Цирконий" выжил.

Кстати о предприятии. Производство циркония – весьма специфический бизнес. Украина так и не научилась производить из обогащенной руды топливосодержащие элементы ядерных блоков. Потому внутреннего рынка сбыта для украинского циркония в Украине нет. Остается либо его экспортировать, либо перерабатывать в других странах. Что касается "переработки", то в свое время партнером этого проекта стал российский "ТВЭЛ". Что же касается внешних рынков, то, опять же, ими могут быть Россия или Азия.

Именно этим объясняется интерес российского "ТВЭЛа" к украинскому цирконию. Стоит вспомнить и то, что за атомную энергетику в РФ давно и небезуспешно борется российская финансово-промышленная группа "Альфа". И, если нарисовать интуитивные связи между русской "Альфой" и украинским "Интерпайпом", а также русским "ТВЭЛом" и украинским Минтопом, станет понятно, почему в борьбе за "Цирконий" проявились интересы именно В. Пинчука и С. Тулуба, и насколько это неслучайно.

Эпизодическим свидетельством тому могли бы быть, к примеру, следующие факты. Российская "Альфа" достаточно давно добивается контроля над атомной отраслью. К лоббистским успехам группы причисляют пост министра атомной энергетики РФ Александра Румянцева и пост первого президента "ТВЭЛа" Виталия Коновалова. Неплохими должны остаться связи Петра Авена с его бывшим замом по министерству внешнеэкономических связей, а ныне — премьером РФ Михаилом Фрадковым.

Во-первых, напомним, что проект "Х-2 Р-4", то есть достройка энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС также не обошлись без участия "Альфы". "Альфа-банк" выступил гарантом прошлогодней сделки "Энергоатома" с "ТВЭЛом" по поставкам ядерного топлива на сумму 80 млн. долл.

Во-вторых, в 1998 году было создано совместное предприятие "ТВЭЛ-Энергия" с уставным капиталом 1 млн. долл. СП была создана на троих: "ТВЭЛ", "Энергоатом" и близкое к "Интерпайпу" украинско-андоррское предприятие АМП (руководили им братья Петр и Сергей Устенко), которое позже фигурировало в скандале вокруг неудачного приобретения 25%-го пакета харьковского "Турбоатома". Позже 14,55% из этого пакета оказались в собственности подконтрольного К. Григоришину белизского оффшора Parminter Group. Вероятно, что после возникновения проблем у К. Григоришина его украинские активы вновь перешли под контроль "Интерпайпа". Не исключено, что после снятия моратория на приватизацию "Турбоатома", "Интерпайп" станет главным претендентом на его покупку. Но вернемся от лидера турбиностроения к лидеру производства циркония.

В конце апреля этого года Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск Павлоградского химзавода и ввел его в реестр кредиторов "Циркония", исключив из него Министерство топлива и энергетики. Минтопу принадлежали 80% голосов в совете кредиторов и кредиторские требования на 38 млн. гривень. Напомним, что 30 апреля 2004 года Верховная Рада не поддержала прошлогоднее решение правительства и отказалась ввести мораторий на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса. Не раздумывая долго, "Интерпайп" направил в суд заявку о намерении выступить санатором предприятия и был утвержден в качестве инвестора санации.

После исключения Минтопэнерго из состава кредиторов предприятия, Министерство заявило о том, что прекращает финансирование предприятия. Но, по информации бывшего руководства компании, проблемы с финансированием на предприятии начались намного раньше, что и стало одной из причин его банкротства. Бывший исполняющий обязанности директора "Циркония" Константин Линдт неоднократно заявлял, что перед угрозой банкротства предприятие оказалось из-за невыполнения "Энергоатомом" своих обязательств.

Согласно закону, часть средств за произведенную на АЭС электроэнергию "Энергоатом" должен перечислять в фонд ядерно-топливного цикла Украины, который, в свою очередь, финансирует такие предприятия как "Цирконий". По словам К. Линдта, "Энергоатом" деньги за проданное электричество получил, однако в фонд средства не перевел даже после распоряжения Минтопэнерго. Эти заявления не прошли для К. Линдта даром. Сначала они вызвали жесткую ответную реакцию у руководства "Энергоатома", а позже, этот гнев вместе с С. Тулубом переместился на уровень выше – а именно в коридоры Министерства топлива и энергетики.

К. Линдт имел еще одну неосторожность: направить Днепропетровскому губернатору В. Яцубе докладную записку, в которой обвинял арбитражных управляющих "Циркония" и Павлоградского химзавода в том, что они действуют в интересах частной структуры – Украинско-американской консалтинговой фирмы "Фарго", учредителями которой они являются. А "Фарго", в свою очередь, связывают с именем К. Григоришина. В результате запланированной ими схемы банкротства, без участия государства, по словам К. Линдта, в стране сорвется программа построения ядерно-топливного цикла.

8 июля 2004 года Минтоп выиграл Апелляционный суд у ПХЗ и опять введен в реестр кредиторов. Но в этот же день прокуратура Днепродзержинска возбудила уголовное дело против К. Линдта по факту невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия в размере почти 2 млн. грн. В общем, интересы государства были учтены, но это не спасло К. Линдта от неприятностей. Связаны ли как-то между собой антипатия С. Тулуба к К. Линдту, выступления последнего в адрес близких к Григоришину людей и последующее возбуждение уголовного дела против К. Линдта, — в этом, наверное, разберется лишь суд.

Наблюдая загадочные судебные разбирательства вокруг ГНПП "Цирконий", стоит вспомнить, что не так давно наравне с идеей создания ряда энергетических НАКов в правительстве обсуждалась также идея создания государственной атомно-промышленной компании, в которую должны были войти основные предприятия отрасли. В их числе "Энергоатом", государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС", предприятия, участвующие в создании ядерно-топливного цикла (в том числе ГП "Восточный ГОК", госпредприятия "Цирконий", "Смолы", Приднепровский завод цветных металлов). Нечто подобное все же было создано – это ЗАО "УкрТВС" (совместное украинско-российско-казахское предприятие по производству ядерного топлива), куда предполагалось передать те же предприятия атомной энергетики. Но работа и этого СП была признана неэффективной, поэтому не исключено, что в ближайшее время предприятие будет ликвидировано. Предполагалось также корпоратизировать "Энергоатом" и вывести его из состава предприятий, не подлежащих приватизации. Главный претендент на покупку этого атомного актива очевиден – это российская "Альфа" вместе с родственными ей украинскими структурами.

Вполне вероятно, что после провала идеи создания и приватизации атомно-промышленной компании как альтернативная схема возник алгоритм провала моратория на банкротство предприятий ТЭК и ускоренное банкротство "Циркония".

Для справки: Основное назначение ГНПП "Цирконий" — выпуск продукции, обеспечивающей потребности ядерно-топливного цикла, а именно выпуск ядерно- чистых металлических циркония и гафния, сплавов циркония с ниобием. Днепродзержинский "Цирконий" – единственное в Украине предприятие, которое обеспечивает АЭС цирконием.

Елена Дьяченко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!