Главная Новости Политика Януковича и Пшонку просят «надавить» на судей ради Бандеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковича и Пшонку просят «надавить» на судей ради Бандеры

Ивано-Франковский городской совет принял обращение к Президенту Виктору Януковичу и генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой оказать влияние на действия судов, которые подвергают сомнению законность присвоения Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины. Об этом говорится в обращении горсовета, принятом на внеочередной сессии в пятницу

5 августа 2011, 14:20
Поделитесь публикацией:
Януковича и Пшонку просят «надавить» на судей ради Бандеры

В частности, горсовет считает неправомерным подтверждение Высшим административным судом незаконности присвоения званий Героя Украины лидеру Организации украинских националистов в 30-50-х годах ХХ века Степану Бандере и главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

"Принимая это политически позорное и юридически никчемное решение, судьи, очевидно, руководствовались не правовыми аргументами, а указаниями высших руководителей государства, что является свидетельством узурпации всех ветвей власти, которую последовательно проводит правящий режим", — сказано в обращении.

Депутаты предполагают, что следующими решениями суды лишат званий Героя Украины Олексу Береста, Василия Стуса, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Как сообщил представитель фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" в горсовете Роман Онуфриев, центральный провод партии будет оспаривать решение Высшего админсуда в Верховном Суде.

Он пояснил, что изначально апелляцию планировал подать горсовет, однако выяснилось, что юридически правильнее будет, если это сделает одна из партий, входящих в депутатский корпус.

Напомним, 2 августа Высший админсуд оставил в силе решения Донецкого окружного административного суда и Донецкого апелляционного административного суда, которыми те признавали незаконным указ бывшего Президента Виктора Ющенко о присвоении званий Героя Украины Шухевичу и Бандере.

Виктор Ющенко намерен обжаловать это решение в Верховном Суде.

Виктор Янукович уверен в правомерности решения Высшего админсуда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!