20 июля 2007, 16:08
Поделитесь публикацией:
Каттани на заказ

В Украине снова предлагают создать антикоррупционное бюро. Не станет ли оно орудием политической борьбы?

Нет в украинской политике лучшего способа понравиться электорату, чем объявить крестовый поход против коррупции. И едва ли не лучше всех это понимает лидер "Народной Самообороны" Юрий Луценко. Вчера экс-министр МВД заявил о том, что Блок "Наша Украина – Народная Самооборона" инициирует создание национального антикоррупционного бюро, которое будет заниматься криминальным преследованием высокопоставленных чиновников, в деятельности которых выявлены признаки коррупционных действий. По словам г-на Луценко, в составе этого бюро предлагается сосредоточить следствие по особо важным вопросам, спецподразделения на базе УБОПа. С помощью бюро Юрий Витальевич предполагает контролировать "в одном кулаке" "ответственность чиновников — от подозреваемых до тех, материалы по которым передаются в суд".

Идея Луценко абсолютно не нова. Со схожими инициативами выступало множество политиков. Но вся соль в том, что показать себя борцами с коррупцией хотят все, особенно перед выборами. А вот реально создать подобную структуру – силенок не хватает. Ведь в Украине, если хорошо поскрести любого чиновника, депутата, то под имиджевым напылением в большинстве случаев окажется матерый коррупционер. Ну, а своих соратников садить — не с руки. Да и самому хочется и хорошо кушать, и отдыхать на экзотических островах…

Оттого украинские политики, не сговариваясь, рубят реализацию подобных идей "на корню". К тому же, отечественная политэлита прекрасно понимает, в какой опасный инструмент может превратиться Национальное антикоррупционное бюро в умелых руках.

И это не досужие домыслы, а мировая практика. Чтобы не быть голословными, приведем несколько свежих примеров.

В апреле этого года мэр латвийского Вентспилса Айвар Лембергс обвинил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в том, что оно выполняет политический заказ партии *Новое время*, которая подозревает его в злоупотреблении служебным положением. А обвиняли Лембергса в том, что он не выполнил распоряжение правительства и не назначил членом правления Вентспилского порта депутата местного совета Ояра Гринбергса (*Новое время*).

А вот другая история, уже из польского опыта. В начале июля польские газеты Dziennik и Metro заявили, что обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес отправленного в отставку с постов министра сельского хозяйства и первого вице-премьера Анджея Леппера, сфабрикованы. Якобы польское Центральное антикоррупционное бюро подделало пакет документов, которые и стали причиной скандала. При этом оппозиция в Польше открыто называет Центральное антикоррупционное бюро "политической полицией".

Украинскому антикоррупционному бюро вряд ли будет уготована другая судьба. Структура сразу же станет мощным участником политического процесса. Именно, политического, а не антикоррупционного. Ведь любое дело сразу же перейдет именно в эту плоскость.

Во-первых, вряд ли глава этой новой организации начнет открывать дела против политиков, по чьей квоте он занял эту должность. К слову, после выборов (при условии победы "оранжевых") все "силовые" посты должны будут, согласно предварительных договоренностей, "отойти" "Народной самообороне". Так что инициативы Луценко в этом плане достаточно.

Но даже если случится чудо и новоназначенный глава антикоррупционного бюро начнет махать шашкой и предъявлять обвинения всем подряд, начиная от людей Президента и заканчивая фаворитами нынешнего Премьера, это добром также не закончится. Ибо только в известной попсовой песне про капитана Каталкина поется, что он "нам с тобой защита, мафии гроза". На практике же сработает закон "перетекания крыши". Помните, как сначала бизнес держали "блатные", потом на смену им пришли милиционеры, затем "ментов" кое-где "на местах" вытеснили авторитетные депутаты? Так вот, "махание шашкой" приведет лишь к тому, что в Украине будет создана самая мощная, самая оперативная, самая системная, самая коррупционная структура. И называться она будет Антикоррупционное бюро. Причем независимо от воли организаторов.

Конечно, вряд ли г-ну Луценко дадут создать что-то подобное. Уж очень большой риск для всех участников политического процесса несет в себе подобное мероприятие.

Так что Юрию Витальевичу стоит для начала очень внимательно изучить списки блока, с которым он идет на выборы. Ведь обещал же экс-министр "пробить" всех кандидатов в депутаты от "НС" по всевозможным базам (благо, после ухода из МВД они у него имеются). А то вдруг получится, что и в списке "Нашей Украины" — "Народной самообороны" завелась парочка коррупционеров…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!