Главная Новости Политика Властелины Пущи Водицы
commentss НОВОСТИ Все новости
18 июля 2007, 09:00
Поделитесь публикацией:
Властелины Пущи Водицы

Столичные чиновники массово отводят землю себе и своим детям. Разумеется, в заповедной зоне.

Эта история началась еще в 2006 году при власти Александра Омельченко. 16 марта 2006 года сессия Киевского городского совета приняла решение "выделить кооперативу "Общество индивидуальных застройщиков "Чернобылец 2005" 23,45 га земли для строительства и обслуживания жилых домов по улице Богатырской, 44-а (Оболонский район столицы)". Этот земельный участок находится на территории регионального ландшафтного парка заказника "Пуща Водица", так что идея с кооперативом застройщиков сразу попала под обстрел депутатов от оппозиции. Тогда Александр Омельченко, опасаясь общественного резонанса в преддверии виборов городского головы, пообещал разобраться в ситуации .

Прошло совсем немного времени — и г-ну Омельченко пришлось покинуть кресло столичного мэра. Однако, лакомым кусочком земли поспешили распорядиться его наследники, а именно команда Леонида Черновецкого.

На сессии 12 июля 2007 года депутаты приняли решение о приватизации земельных участков членами кооператива "Чернобылец 2005". В список счастливчиков попали 124 человека, большинство из которых никакого отношения к Чернобылю не имели. При этом в списках оказалось много известных фамилий. По 10 соток получили и.о. заместителя мэра Эдуард Лещенко, председатель правления ОАО "Киевгаз" Сергей Слепкань, председатель Оболонского райсуда Александр Гриненко, бывший депутат Киевсовета Николай Легеза, заместитель департамента ЕС МИД Украины Игорь Дир, вице-президент НОК Анатолий Писаренко, начальник Центрального ЗАГСа Наталья Бережная, председатель профсоюза работников ЖКХ Любовь Фурса, депутат Печерского райсовета Александр Куцык и другие.

Впечатляет и список чиновников, которые позаботились о своих детях. Так, земельные участки получили сыновья заместителя мэра Ивана Салия — Вадим и Константин. Не осталась без заветной земли и дочь другого заместителя мэра — Анна Брониславовна Стычинская. В свою очередь, начальник ГУ управления окружающей среды Владимир Трокоз пролоббировал участок земли для дочери Ольги.

Столичные архитекторы также решили не отставать от чиновников и отвели участки своим дочерям. Так, землю получила Ирина Владимировна Чекмарева (Владимир Чекмарев — директор института "Киевгенплан") и Алена Анатольевна Холоша (Анатолий Холоша – работник "Киевгенплана"). Не обделенными остались дочь директора КП "Киевский институт земельных отношений" Валерия Салтан, а также сын руководителя треста Киевгорстрой-1 Вадим Александрович Билокур.

Итак, каждый фигурант этого списка получил по 10 соток земли в заповедной зоне Пущи Водицы. Отметим, что рыночная стоимость каждого участка составляет не менее 500 тыс. долларов (по 50 тыс. долларов за сотку).

И что же, спросит читатель, разве фигуранты этого "подарочного списка" не опасаются правоохранительных органов? Да нет, не боятся. Это на Западе пресса за куда меньшие прегрешения начинает вопить о коррупции. В Украине же на такие "мелкие шалости" уже не обращают внимания. Охота пуще неволи. В особенности если это – Пуща Водица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!