Главная Новости Политика Баку не даст нефти для «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Баку не даст нефти для «Одесса-Броды»

14 сентября 2007, 15:58
Поделитесь публикацией:
Баку не даст нефти для «Одесса-Броды»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять, что его страна прохладно относится к этому проекту.

Теперь скептики могут довольно потирать руки: перспективы запуска нефтепровода стали еще неопределеннее. Тем временем, в Украину энергично "заходит" "Газпром-нефть"…

…А ведь еще недавно казалось, что активность президентов Польши, Литвы и Украины в реализации проекта "Одесса-Броды" покорила азербайджанского лидера. Еще в июне текущего года Ильхам Алиев заявил, что нефти у Азербайджана на заполнение Одесса-Броды хватит. После чего пообещал содействовать участию в этом проекте Казахстана.

В унисон своему Президенту выступал и Тальят Алиев. Посол Азербайджана в Украине заявил, что магистральный нефтепровод "Одесса-Броды" будет задействован в 2010-2011 годах.

Завидную активность демонстрировал и украинский Президент. Виктор Ющенко и с литовским коллегой Адамкусом по данному вопросу встречался, и СНБО Украины с Кабмином "напряг".

В общем, ничто не предвещало ухудшения ситуации. И вот вчера ситуация кардинальным образом изменилась. Президент Азербайджана заявил о том, что Азербайджан не уверен в собственных выгодах от поставок по данному вопросу.

"Мы планируем увеличить добычу… и у нас есть значительный потенциал, но мы можем увеличить (добычу) только если у нас будет путь для транспортировки" — сказал Ильхам Алиев. После чего, похоже, окончательно поставил крест на идее аверсного использования "Одесса-Броды": "Польские и балтийские рынки очень привлекательны для нас, и есть очень сильная политическая поддержка этого проекта, однако для того, чтобы он был осуществим, нужны очень благоприятные экономические условия".

В переводе с "дипломатического" эти слова выглядят прямым, хотя и вежливым, отказом.

Получается, "Одесса-Броды" лишился сначала казахской, а теперь и азербайджанской нефти. И теперь украинской стороне остается либо срочно искать инвестиции для достройки и отдавать "трубу" какой-либо иностранной компании, либо перестать пускать пыль в глаза и честно заявить, что на сегодняшний день перспектив использовать "Одесса-Броды" в режиме аверса у нашей страны нет. Поскольку нет предмета транспортировки, то есть самой нефти.

В первый вариант развития событий верится слабо. Украина и Польша ищут инвесторов уже много лет – и все без толку. Второй вариант также маловероятен, ибо на дворе – предвыборная кампания. Ни Президент, ни Кабмин сегодня не станут расписываться в управленческой импотенции. Скорее, примутся тыкать в друг друга пальцами и заниматься поиском виновных. Тем более, что вопрос энергетической безопасности всегда был излюбленной фишкой политтехнологов.

Так что в ближайшее время Украину ожидает электоральное шоу со словесными фейерверками. Правда, каспийская нефть в трубе от этого не появится…

Ну, а пока наша страна делает "блестящие шаги" во внешнеэкономической политике, на северо-восточном "нефтяном фронте" происходят знаковые события. В Украину масштабно "заходит" "Газпром-нефть". Планы у россиян весьма амбициозны: это и добыча нефти, и поставки на Кременчугский НПЗ. Но главный нюанс заключается в том, что "Газпром-нефть", помимо всего прочего является поставщиком нефти в нефтепровод "Одесса-Броды".

Так что в ближайшее время вопрос реверса трубы может стать "приоритетом внешнеэкономических инициатив" нашего государства…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!