Главная Новости Политика Время браться за кнут
commentss НОВОСТИ Все новости
28 сентября 2007, 12:27
Поделитесь публикацией:
Время браться за кнут

Опыт Казахстана по защите своих экономических интересов может быть полезен для Украины

Наше издание уже писало о том, что, во внешнеэкономической политике Украине есть чему поучиться у Казахстана. И прежде всего – умению отстаивать свои интересы. С одной стороны Астана не устает делать политические реверансы Кремлю. В то же время, во внешнеэкономической сфере Казахстан "гнет свою линию" и исповедует исключительно прагматичную политику. Причем в отношении иностранных инвесторов казахи используют не только "пряник", но и "кнут".

Именно этого и не хватает Украине. Наши чиновники, независимо от политической ориентации, любят "прогнуться" перед Кремлем в экономическом плане. При этом отдельные из них не прочь погрозить в сторону Москвы кулаком. Эффективности взаимоотношениям такая позиция не придает.

Однако, вернемся к Казахстану. На днях парламент этой страны принял поправки к закону о недрах, которые дают правительству право пересматривать и расторгать контракты с недропользователями. Отныне государство может менять условия контракта в тех случаях, когда действия иностранного инвестора приводят к "существенному изменению экономических интересов Казахстана" и создают "угрозу нацбезопасности". Новые нормы будет распространяться и на уже заключенные контракты, а для разрыва соглашения чиновникам даже придется обращаться в суд.

Понятно, что весь сыр-бор в Казахстане затеяли, в основном, из-за дележа одного из крупнейших на Каспии нефтяного месторождения Кашаган, разработку которого осуществляет консорциум с участием иностранных компаний. Однако, сама практика, при существенной обработке деталей, может серьезно пригодиться Украине.

Если наша страна действительно намерена проводить самостоятельную политику и не допускать иностранного вмешательства в национальные интересы, необходимо законодательно защитить права на разработку и выработать систему "кнута" для инвесторов. Ибо "пряников" в Украине и так хватает. Взять хотя бы залежи нефти и газа на шельфе Черного моря или месторождения урана в Центральной Украине. Все это по-настоящему лакомые куски, которые "почему-то" пытаются захватить "иностранные" компании — в основном с фактической московской пропиской.

Украинских же чиновников прямо-таки тянет на инвестиционные подвиги. То они хотят пустить на черноморский шельф весьма странных "британцев", то собираются приватизировать мощности по добыче урана.

Если так будет продолжаться и дальше, то через несколько лет украинские недра, которые могли бы приносить государству миллиарды гривен дохода в год, будут "спущены" коммерческим структурам с подчас сомнительной репутацией. И выбить их оттуда будет практически невозможно. Поэтому, перефразируя Ницше, если государство идет к таким инвесторам, то ему надо не забыть взять с собой кнут. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно отданные бесценные недра.

Конечно, поступать так радикально, как казахи, мы не можем. У нас не так много нефти, газа и значительных бюджетных средств, чтобы столь бесцеремонно обращаться с иностранными инвесторами. А вот выписать четкие нормы и описать случаи, при которых государство имеет право расторгать контракты с недропользователями, — не только возможно, но и целесообразно. Государству нужна четкая система, которая бы позволила при необходимости отстоять интересы Украины.

Введение подобной системы принесет пользу всем участникам политического процесса. Ведь правительства в Украине меняются циклично. А это означает, что каждый новый состав Кабмина расследует деятельность предыдущего.

Если бы государство раз и навсегда определило длину "кнута" для инвесторов и силу руки, которая держит сие орудие экономического устрашения, то проблема отпала сама бы собой. Никто бы не платил взятки и не давал "откаты". Потому что никто из политических небожителей не смог бы гарантировать будущую законность и эффективность сделки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!