Главная Новости Политика Ахметов вырос «в разы»
commentss НОВОСТИ Все новости
26 февраля 2008, 17:52
Поделитесь публикацией:
Ахметов вырос «в разы»

Хозяин "СКМ" совместил необходимое с полезным: чистая прибыль "Систем Кэпитал Менеджмент" по итогам 2007 года выросла в 15,8 раз. Причины этого преображения — два волшебных слова: Тимошенко и IPO.

Увеличение чистой прибыли ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" по итогам 2007 года в 15,8 раз вновь дало повод аналитикам говорить о том, что структура Рината Ахметова готовится выйти в 2008 году "в мир".

Да и слова генерального директора "СКМ" Олега Попова о том, что "сейчас структура собственности внутри группы СКМ понятна и прозрачна как для украинских, так и для зарубежных аудиторий", вряд ли можно расценивать по-другому.

Показная демонстрация чистоты и прозрачности выгодна структуре Рината Леонидовича и с "политической" точки зрения. С премьером Тимошенко отношения у него не складываются. Поэтому, чем скрывать империю по частям и с большой долей вероятности иметь серьезные проблемы, значительно дешевле продемонстрировать без утайки все. Тем более, если открывающиеся выгоды дают куда более значительный бонус.

Собственно, в намерении "СКМ" нет ничего сенсационного. Информация о проведении IPO предприятиями группы неоднократно звучала в прессе. В январе 2007 Ринат Ахметов уже обсуждал с руководством Нью-йоркской фондовой биржи организацию IPO своих предприятий. И хотя в компании заявляли, что точные сроки прохождения размещения акций не установлены, было понятно, что в компании к этому активно готовятся.

Уже в июне 2007 финансовый директор СКМ Роман Водолазский заявлял, что компания планирует подготовить свои компании к выходу на международные биржи в течение года. В ноябре он подтвердил такое намерение, добавив, что в 2008 году компания хочет выпустить евробонды. Также было заявлено, что "SCM как управляющая компания не будет проводить первичное публичное размещение акций (IPO), но отраслевые холдинги должны быть готовы к выходу на IPO в случае возникновения необходимости привлекать дополнительные средства". Теперь "СКМ" сделал логичный шаг – показал прибыль. Дело за малым — превратить открытость и прозрачность в деньги.

Таким образом, 2008 год может стать переломным в истории украинской экономической истории. Ведь до нынешнего момента украинские акулы-ФПГ лишь заявляли о намерениях. Исключение составляет разве что группа Константина Жеваго, вышедшего на IPO в прошлом году. Однако бизнес бютовца вряд ли можно поставить вровень с империей Ахметова. В нынешнем же году, помимо структур Ахметова, на IPO может выйти и Виктор Пинчук. Зять Леонида Кучмы намерен разместить до 25% своих акций. Похожие варианты рассматриваются и в ИСД.

Таким образом, к 2009 году единственной крупной непубличной группой в Украине может остаться лишь "Приват". Ну, да владельцы этой бизнес-солянки, похоже, и не стремятся к публичности, успешно компенсируя стратегические потери тактическими выигрышами на лоббистском фронте.

Планы крупнейших украинских ФПГ – это не только показатель в контексте развития украинской экономики и получения дополнительных прибылей в госбюджет. Это еще и сигнал политикам. В 2007 году на рынке активно курсировала информация о том, что некоторые весьма крупные компании отказались от проведения IPO — вследствие политического кризиса. Дескать, было принято решение не рисковать и "обождать более благоприятного момента". Отдельные эксперты даже связывали дрейф группы Рината Ахметова в сторону Президента именно с желанием побыстрее успокоить политическую ситуацию в Украине, дабы затем привлечь дополнительные средства.

В 2008 году кризис в Украине, конечно, пошел на убыль — но все же присутствует. Более того, как и в прошлом году, можно спрогнозировать, что войны за власть скажутся и на финансах. Поэтому вполне логичным выглядит вариант, при котором Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и другие крупные бизнесмены сделают все для того, чтобы украинское политическое море перестало штормить. Для этого у них есть многое: влияние, кулуары, деньги, "свои" чиновники. А главное – желание…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!