Главная Новости Политика Не плачь, учеба, пройдут дожди
commentss НОВОСТИ Все новости

Не плачь, учеба, пройдут дожди

14 марта 2008, 18:10
Поделитесь публикацией:
Не плачь, учеба, пройдут дожди

Министр обороны Юрий Ехануров сулит "контрактникам" поступление в вузы без экзаменов и бесплатную учебу. "proUA" проанализировал, что из этого может получиться

В минувший четверг Юрий Ехануров выступил с весьма интересным заявлением. Министр обороны сообщил, что на днях была создана межведомственная комиссия по улучшению мотивации службы в Вооруженных Силах. В том числе — и по контракту.

По словам Еханурова, предлагается предоставить право тем военнослужащим, которые отслужили два года по контракту, поступать в высшие учебные заведения без экзаменов и учиться там бесплатно. Соответствующий документ уже подан в парламент. Кроме того, законопроект предоставляет право служить по контракту молодым людям с 18 лет.

В принципе, идея подобной мотивации не нова. В современном мире найдутся страны, где таким образом поощряется военная служба. Более того, на каком-то этапе эти меры действительно смогут привлечь в армию молодых ребят, которые будут иметь небольшой, но гарантированный заработок и перспективу учиться в ВУЗе бесплатно и без конкурса. С этой точки зрения Министерство обороны можно понять.

Но возникает встречный вопрос: что будет с образованием при таком раскладе? Начнем с того, что если парень не смог сразу поступить в ВУЗ и даже не решается повторить попытку, а идет за бесплатным высшим образованием в армию – стало быть, он, мягко говоря, звезд с неба не хватает. Никто не спорит, коррупция в украинской системе образования значительна — и все же поступить без взятки в институт второго-третьего эшелона можно вполне спокойно. В том числе — и на бесплатной основе. Между тем, молодой человек, решивший попасть в вуз по "рецепту Еханурова", с высокой долей вероятности не имеет никакой бизнес-мотивации и изначально выбирает самый верный и простой путь. Который, заметим, не предполагает наличия ни инициативы, ни знаний.

В результате, отслужив два года, он получает возможность бесплатно, без экзаменов поступить в ВУЗ. Надо ли говорить, что после двух лет пребывания в армии старые, приобретенные еще в школе знания улетучились, а мотивов к получению новых наш герой не имеет, так как проходит без конкурса.

После этого у него есть три пути. Первый предполагает, что такой абитуриент в скором времени "вылетит" из ВУЗа, так как не сможет "потянуть" нагрузку. При этом государство де-факто лишается специалиста, который мог бы при поступлении занять место бывшего сержанта.

Второй сценарий развития событий предполагает, что такой студент все же будет учиться и, в конце концов, получит диплом специалиста или даже магистра. В результате страна на безальтернативном основании получит еще одного горе-специалиста, которых в Украине и так – пруд пруди.

Есть, наконец, и третий, оптимальный вариант: студент-"ехануровец" достойно учится и без проблем устраивается на приличную работу. Вот только на общем "количественном" фоне эти парни вряд ли будут заметны.

Кроме того, возникает вопрос: станет ли государство гарантировать поступление в любой ВУЗ на любой факультет? То есть, будет ли введена система квотирования для всех университетов — или же для контрактников выделят два-три ВУЗа с ограниченными факультетами? Если правительство планирует "провернуть" первый вариант, это вызовет панику и негодование в "элитных" учебных заведениях. Если же второй – то таким образом Минобороны нивелирует саму суть мотивации. Ведь из ВУЗа с "армейским высшим" специалисты будут котироваться гораздо ниже, чем из любого другого.

Логично было бы введение нормы, согласно которой такой абитуриент мог поступить исключительно в военный ВУЗ. Но о такой возможности г-н Ехануров пока не сказал ни слова...

И, наконец, последний тревожный вопрос: кто-нибудь в Минобороны посчитал процентное соотношение возможных абитуриентов из армии и остальных поступающих? На вскидку, число "контрактников" в Украине составляет около 40 тысяч. Потенциальных же абитуриентов в 2007 было116 тысяч. Таким образом, при самом оптимистичном для ВУЗов раскладе, количество желающих поступить после двух лет может составить минимум 10% от общего количества. Итоговый же эффект можно будет просчитать лишь лет через 5. И вряд ли результат будет утешительным…

Украине необходимо поднимать престиж армии – с этим сложно не согласиться. Вот только не стоит этого делать за счет образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!