Главная Новости Политика Тяни-толкай Юлии Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Тяни-толкай Юлии Тимошенко

27 марта 2008, 16:07
Поделитесь публикацией:
Тяни-толкай Юлии Тимошенко

Групповой портрет парламентско-правительственной команды: версия proUA

У любого действующего Кабинета Министров, как и у живого человека, есть свои специфические черты. Не стало исключением и второе по счету правительство под руководством Юлии Тимошенко. По итогам первых 100 дней работы правительства "proUA" набросал свой портрет "монолитной и даже, возможно, красивой" команды с улицы Грушевского…

Послушание. Юлия Владимировна воистину — очень внимательный руководитель, умеющий слушать подчиненных и внедрять их предложения в жизнь. Например, в 2005 году массовик-затейник Николай Томенко стал гуманитарным вице-премьером. Премьер одобряла многие его действия, из которых особенно запомнилась отправка "Гринджол" на Евровидение поперек всех отборочных процедур. А некоторые начинания своего главного "гуманитария" Тимошенко даже помогала внедрять. Например, поход министров на ледовый каток. Или катание на лошадях.

Однако, сейчас на дворе — иные времена. Иные и советчики. "Равноудаленный" Николай Владимирович вскоре будет сублимировать кипучую энергию в роли ведущего физкультурной программы на одном из центральных телеканалов.

Генерацией и воплощением идей ныне занимаются политтехнолог Олег Медведев (пришел в команду БЮТ в прошлом году из штаба Михаила Бродского) и нардеп Александр Абдуллин (в 90-х слыл крупным газотрейдером в команде Игоря Бакая). Первый отвечает за креатив, второй – за связи с общественностью во всех их проявлениях. По данным proUA, именно благодаря этим мужчинам Юлия Тимошенко "отменила" сверхпубличность правительства. Министры получили негласное табу на участие в политических ток-шоу. Присутствие в телевизоре дозволяется только в формате индивидуальных интервью и пресс-конференций.

Скрытность. Эта черта характера правительства "Тимошенко 2.0" порождает информационный вакуум, тут же заполняемый домыслами. Например, об Александре Турчинове. Первый вице-премьер, а по совместительству и пастор одной из протестантских сект, с недавних пор слывет покровителем строительства в Киеве. Якобы за десятину малую уже началось строительство торгового центра на левом берегу Днепра.

Появлению такого слуха помогло и потаенное желание Александра Валентиновича переквалифицироваться в столичного мэра. В бютовских кругах сейчас активно обсуждается весьма любопытная схема участия в выборах. Выглядит она следующим образом: Юлия Тимошенко возглавляет список блока на выборах в Киевсовет для максимального охвата электората, Александр Турчинов номинируется на мэра. Однако у этой схемы есть большой минус, ведь на местных выборах рейтинг Тимошенко не всегда распространяется на бютовских протеже. А личный рейтинг Турчинова по сравнению с популярностью Виталия Кличко и Леонида Черновецкого – "даже рядом не валялся".

Всепобеждающая воля к победе. Досрочные выборы столичного мэра многими были воспринята как прихоть Юлии Владимировны. Затеяв войну с Леонидом Черновецким, бютовцы оказались совершенно не готовыми его заменить. Как уже говорилось, в БЮТ сейчас просто нет готового кандидата на эту должность.

Принцип "сначала ввязаться в драку, а потом видно будет" в полной мере проявился и в истории с поломкой газовых схем. Запретив фирташе-газпромовской компании "Укргаз-энерго" торговать газом, премьер получила обвал курса доллара. За ту неделю, что длился "валютный кризис", украинцы, хранящие сбережения в долларах, успели подумать о Юлии Владимировне много нехороших мыслей. Тем более, что обвал доллара, всегда интересный крупным импортерам, случается в Украине с каждым приходом Тимошенко в премьерское кресло. Совпадают даже сроки. В 2005 году ревальвация гривны случилась спустя три месяца после воцарения "Майдан-Кабмина". На этот раз доллар продержался на пару недель дольше и упал не так резко.

Заразительность. Впечатленные успехами Юлии Тимошенко, политики мигрируют в БЮТ. Первыми (еще осенью, в ночь досрочных выборов) это сделал Юрий Луценко. Подаренные им Юлии Владимировне "розы без шипов" обернулись недавним заявлением о грядущем создании партии на базе движения "Народная самооборона". "Это объединение должно стать третьей силой, оставаясь стратегическим союзником БЮТ", — пояснил народу Юрий Витальевич.

Из общего тренда не выбиваются и другие члены блока НУНС. Волынские "руховцы" объявили о начале переговоров с БЮТ о создании единого блока. "На индивидуальной основе" входят в команду БЮТ эсдэки. Правоверные "юлианцы" в парламенте в разговорах с "proUA" не раз выражали обеспокоенность растущей (в кругу советчиков премьер-министра) ролью Виктора Медведчука, Александра Задорожнего и ряда фигур помельче.

Налаживаются контакты и с "регионалами". По старой памяти находит о Юлии Владимировне только добрые слова Нестор Шуфрич, отчего Борис Колесников уже сделал ему едкое предложение перейти в БЮТ. Андрею Клюеву и вовсе удалось трудоустроить в энергетическом секторе несколько своих соратников.

Сила непечатного слова. Об умении Юлии Владимировны убеждать ходят легенды. Одна из них относится к концу прошлого года, когда в новоизбранном парламенте делили комитеты. На одном из заседаний фракции БЮТ стоял вопрос о том, кому из нардепов достанется какой пост. По словам очевидца, один из молодых бютовцев вполне резонно выразил желание возглавить комитет по вопросам семьи, спорта и молодежной политики. Но тут нашла коса на камень: более влиятельный латифундист Богдан Губский выпросил у Юлии Владимировны этот пост для своего партнера Павла Костенко. Раздосадованный депутат хотел даже сдать свой мандат. Но не тут-то было. Несколько минут добродушного тет-а-тет с лидером блока на (тему молодости и прочих перспектив) – и конфликт был улажен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!