Главная Новости Политика От колбасы отрезали советское прошлое
commentss НОВОСТИ Все новости

От колбасы отрезали советское прошлое

23 апреля 2008, 11:30
Поделитесь публикацией:
От колбасы отрезали советское прошлое

Мясокомбинаты сокращают производство дорогостоящих колбас по ГОСТам. Из-за резкого подорожания мяса и его дефицита

Пока правительство борется с дефицитом мяса на внутреннем рынке, сами отечественные мясокомбинаты решили избавиться от убыточного производства. В первую очередь, от высококачественного "гостовского" товара. В Украине оказалось мало желающих платить за "советскую" колбасу 80-100 гривен.

С декабря в стране наблюдается стремительное повышение отпускных цен на свинину и говядину. Причина – дефицит сырья на рынке из-за сокращения поголовья и перекрытия таможней контробандных схем. Чтобы заполнить производственные мощности, украинские мясокомбинаты начали активный ввоз свинины из Польши. Этим же занимается и Госрезерв, что внесло на рынок еще больше суматохи и спекулятивных ожиданий.

"Двукратный рост закупочных цен привел сегодня к тому, что мясокомбинаты работаю себе в убыток или с нулевой рентабельностью", — рассказал "proUA" председатель правления ассоциации "Укрмясо" Владимир Попов. — Однако повышать цены уже нецелесообразно – покупательская способность населения тоже ограничена".

По словам экспертов, в апреле в большинстве регионов мясокомбинаты в очередной раз пересмотрели свои отпускные цены. Многие ждут разрешения местных властей, (производители уже уведомили их о подорожании себестоимости продукции). Пока же были пересмотрены цены, в основном, на вареную и варено-копченую колбасу высшего сорта.

В тоже время, по словам экспертов, многие мясокомбинаты сократили производство колбас высших сортов по классическому ГОСТу, Речь идет о сыровяленых и сырокопченых изделиях, которые в основной своей массе производились еще по советским стандартам. Правда, их вкус был уже далеко не тот, что во времена "развитого социализма" — за последние два десятилетия значительно изменилось сырье. Изменились и добавки.

Напомним читателю, что после развала СССР союзные стандарты были признаны как межгосударственные и действовали на всей территории Украины. Их пересмотр начался три года назад. На момент разработки национальных стандартов, ГОСТы продолжали действовать в "переходном варианте". Позже были разработаны украинские стандарты, в которых, по мнению экспертов, изменилась лишь "обложка", А рецептура, по большому счету, осталась советской.

"Гостовская" продукция получается очень дорогой, ибо в цикле ее производства не предусмотрена замена сырья. А купить сегодня, например, говядину невозможно ни по какой цене. Переработчику не всегда удается купить охлажденную говядину, которая предусмотрена нашими стандартами. А замена сырья, повторюсь, не предусмотрена" — объяснила "proUA" главный редактор журнала "Мясной бизнес" Елизавета Святковская.

"Согласно госстандартам, готовая мясная продукция (колбасы) на 85-90% должна состоять из высококачественного мяса: 30-35% говядина, 40% — свинина, 15% — сало свиное (шпиг), остальные 10-15% — наполнители. Исходя из закупочных цен, колбаса сырокопченая или сыровяленая высшего сорта должна стоить в пределах от 80 до 100 грн/кг" — рассказал "proUA" начальник инновационного отдела ассоциации "Укрмясопродукт" Александр Альшанов.

На ряде перерабатывающих предприятий посчитали, что платить такую цену готовы немногие украинцы. Тем более, если к цене предприятий добавить процентов 50 наценки, которую устанавливают супермаркеты. Да еще и затраты, которые производители колбас вынуждены нести за право представить свою продукцию в торговых сетях.

Улучшить ситуацию, по мнению правительства, должно заграничное мясо. Кабмин уже готовит для него льготные таможенные условия. Да и сами мясокомбинаты были одними из инициаторов импорта. Однако многие эксперты уверяют, что заграничное мясо не сможет заменить украинское в изделиях высшего сорта по классическим стандартам. Во-первых, большая часть импорта поступает в замороженном виде. А украинские стандарты рассматривают не "замороженное", а "охлажденное" мясо как сырье для отечественных колбас. Да и потом, у экспертов много вопросов к качеству ввозимого продукта…

Фото: www.aerocreativ.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!