Главная Новости Политика «Единый центр» поглощает партии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Единый центр» поглощает партии

4 июня 2008, 10:00
Поделитесь публикацией:
«Единый центр» поглощает партии

Новая пропрезидентская партия формируется по принципу: "С миру по партии – Балоге сорочка". Многие нюансы строительства вызывают вопросы. Хотя партийная система в Украине останется в выигрыше.

Вчера председатель Харьковской областной организации ПППУ Виктор Лещенко заявил о том, что Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) планирует войти в состав партии "Единый центр" . Кроме того, по информации г-на Лещенко, в "Единый центр" уже вошли Аграрная партия, НДП, партия "Пора" и Партия защитников Отечества.

Насколько правдива информация господина Лещенко относительно других участников объединения, узнаем в скором времени – этим летом "Единый центр" окончательно оформится как единая политическая сила. Пока же можно просто констатировать, что вслед за НДП в команду Криля-Балоги вошла еще одна партия. Отметим также, что относительно "Поры" информация проскакивает уже не первый раз. Правда, пока Вячеслав Каськив от этого объединения открещивается .

Как бы то ни было, тактический замысел кураторов "Единого центра" понятен. Они планируют собрать под своим крылом малые политические силы, имеющие хоть сколько-нибудь электорального веса.

В плане эффективности такая позиция весьма спорна. К примеру, на прошлых выборах блок Супрун (что в нынешних условиях практически эквивалентно НДП) пользовался наибольшей поддержкой в Кировоградской и Винницкой областях. Там он набрал около 1,3% в каждом из регионов. Однако вливание НДП в новую политическую силу еще не означает получения этих голосов. Потенциальный избиратель госпожи Супрун – это не электорат "Единого центра". Элементарные законы арифметики не действуют в политтехнологическом поле. Поэтому ставка на этот фактор может оказаться проигрышной.

Второй момент, на который рассчитывают в ЕЦ, – местные организации. Изначально планировалось, что новая партия будет строиться "снизу", оттого ставку планируют делать именно на региональные ячейки. Которые теоретически после объединения могут создать мощную и действенную систему.

Но это — лишь теоретически. На практике все выглядит по-иному. "Малые партии" повсеместно страдают болезнью "мертвых душ". Большинство региональных ячеек существуют лишь на бумаге, и активисты не могут обеспечить качественную агитационную и организационную работу. Есть, конечно, ряд исключений в отдельных "доменных" областях: там "малые партии" даже присутствуют в органах местного самоуправления. Однако в основной своеймассе низовые организации являют собой печальное зрелище.

Третий позитивный момент, на который рассчитывают партстроители, – это узнаваемые лица. Любая "малая партия" имеет минимум одного раскрученного политика. То есть при желании можно сколотить неплохую "десятку" из узнаваемых игроков-середнячков. Впрочем, украинская политика знала немало проектов, которые создавались под несколько известных "фэйсов" и на поверку оказывались неудачными.

Отметим, что группа Криля-Балоги создает не блок, а новую партию. Для чего это делается — понятно. ЕЦ страхуется от возможного будущего раскола, которому в значительной мере подвержены провластные избирательные блоки.

Для самого украинского партийного поля маневры ЕЦ – скорее "в плюс", чем "в минус". Уменьшится количество "малых партий", которые все же имеют некоторый вес в обществе. Система укрупнится, а значит, станет стабильнее и прозрачнее. За счет этого Украина сделает еще один шаг прочь от "атомарной" партийной системы. Которая в нынешних реалиях все равно не работает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!