Главная Новости Политика Переполох в курятнике
commentss НОВОСТИ Все новости
4 июня 2008, 17:11
Поделитесь публикацией:
Переполох в курятнике

Тимошенко обвинила в инфляции завхоза Президента. Заодно досталось и бютовскому олигарху

Правительство требует от регионов снизить цены на курятину с помощью импорта. Эксперты считают эту рекомендацию сомнительной. И ожидают возвращения в Украину "ножек Буша".

На вчерашней встрече с губернаторами премьер-министр Юлия Тимошенко призвала региональное руководство начать активный импорт мяса птицы.

"Иначе вы постоянно будете иметь диктат со стороны двух производителей, занимающих монопольное положение на украинском рынке", – заявила глава правительства. И добавила, что сегодня оптово-розничные цены производителей выше, чем у европейских коллег. Поэтому в ближайшее время ценообразование в отрасли проверит Госинспекция по ценам. Кабмин уже отдал соответствующее поручение.

Намек Юлии Владимировны на "двух монополистов" понятен. Речь идет о холдингах "Мироновский хлебпродукт" и "Комплекс "Агромарс", доля которых на рынке превышает 60%. Собственником первой компании эксперты упорно называют директора президентской ДУСи Игоря Тарасюка. Владелец второй компании — семья депутата БЮТ Евгения Сигала, который в последнее время занимается активным законотворчеством по рынку мяса. Иногда — по поручению правительства.

В апреле Антимонопольный комитет обнаружил на рынке охлажденного мяса птицы признаки монополизма и начал расследование. Соответственные запросы от АМКУ были разосланы 7-ми ведущим операторам отрасли. Как сообщил представитель одного из предприятий, компании направили в Комитет свои "объяснительные", в которых попытались доказать существование "рыночных условий". В свою очередь, в АМКУ proUA уведомили, что расследование продолжается.

"Что касается того, что на рынке существуют монополисты – так это премьеру только кажется. Не соответствуют истине и заявления (Тимошенко – ред) о том, что мы в мае подняли цены на 25%. Да бред все это. Если и поднимали, то на 5-7%", — так отреагировал на вопрос proUA председатель совета директоров Ассоциации птицеводов Александр Бакуменко.

По его словам, повышение цен связано с увеличение себестоимости производства курятины на 60% с начала маркетингового года из-за подорожания зерна и энергоресурсов.

"Цена на мясо птицы сегодня обеспечивает производителю уровень рентабельности от 7-15% в зависимости от того, у кого какая вертикальная интеграция. К тому же на рынке, помимо двух крупнейших холдингов, работают еще десятки предприятий, которые являются конкурентами. И нет никакого здесь сговора", — резюмировал Бакуменко.

С такой оценкой рентабельности птицеводства не совсем согласны эксперты — по их мнению, у крупных агрохолдингов рентабельность может быть и выше. Например, из-за наличия собственного зерна. При этом, однако, эксперты исключают существование на рынке монопольного положения двух крупнейших компаний.

"Исторически так сложилось, что активнее всего у нас развивались эти две компании, но говорить о том, что рынок монополизирован, я бы не стал. Как и утверждать, что цены их завышены", — объяснил proAPK директор компании "ПроАгро" Николай Верницкий.- "Цены высокие, цены могут быть ниже. Но я не согласен и с Тимошенко. Потому что губернаторы к этому вообще не должны иметь отношения. Есть частный бизнес, есть условия ВТО. И в рамках этих условий завозить мясо будут частные компании. И если ситуация на рынке будет такой, что импортировать станет выгодно, компании будут импортировать".

В то же время эксперты уверены, что в ближайшее время импорт курятины может активизироваться. Причем независимо от вмешательства или желания властей. Причиной тому — правила ВТО, которые Украина обязана выполнять. Речь, в первую очередь, идет об отмене сертификации, что позволит завозить в страну, например, те же "ножки Буша". В течение долго времени они не могли получить "украинского сертификата". Теперь повлиять на их импорт не смогут ни премьер-министр, ни губернаторы.

Фото: russian.xjts.cn, parkfoto.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!