Главная Новости Политика Фанов «Динамо» могут отметелить за «cпасибо»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фанов «Динамо» могут отметелить за «cпасибо»

В субботу донецким бразильцам предстоит услышать от фанов «Динамо» слова благодарности

22 сентября 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
Фанов «Динамо» могут отметелить за «cпасибо»

В субботу на стадионе имени Валерия Лобановского пройдет матч непримиримых лидеров украинского футбольного первенства "Динамо" и "Шахтера". Но так сложилось, что, к сожалению, интересна не сама игра (хотя матч обещает быть очень интересным и напряженным), а возможные околофутбольные события. Которые могут стать продолжением скандальной истории с речевкой "Спасибо жителям Донбасса…". Напомним, во время матча "Динамо" — "Карпаты" произошла драка, в результате которой пострадал работник стадиона Андрей Саламатов, который пытался сорвать вывешенный фанами баннер с изображением главнокомандующего УПА Романа Шухевича. После этого милицией был задержан болельщик киевского "Динамо" Андрей Кориновский. Ему официально выдвинули обвинение в хулиганстве. Хотя в фанатской среде сразу связали задержание Кориновского с другим – во время матча болельщики скандировали оскорбительную речевку. Собственно, эта история и послужила толчком к использованию словосочетания "Спасибо жителям Донбасса" в различных интерпретациях. В том числе, и в политтехнологических целях.    

"Комментарии" обратились к представителям динамовских "ультрас" с вопросом: готовят ли те акцию к субботнему матчу динамовцев с горняками. "Этой речевке о Донбассе уже несколько месяцев. Обратили же внимание на нее только сейчас. Вероятность того, что она будет озвучена и на этом матче — очень велика. Ведь приезжает команда из того самого "счастливого" региона. Но сразу скажу: эти вещи никто не готовит заранее. "Ультрас" — не политическая партия, чтобы все было сделано загодя", — сообщил "Комментариям" один из лидеров движения "ультрас".

В официальном фан-клубе киевского "Динамо" "Комментариями" признались, что ничего поделать с такими действиями фанатов не в состоянии. Мол, динамовский фан-клуб не имеет на "ультрас" никаких рычагов влияния: если захотят кричать, то никто рот закрыть им не сможет. Но сам фан-клуб к этому отношения не имеет. В УВД Киева же нам сказали, что вопрос о количестве милиции на субботнем матче — согласовывается.

В то же время, рядовые болельщики опасаются, что "Спасибо…" может привести к серьезным конфликтам с правоохранительными органами. Ведь многие видели, чем закончилась акция с раздачей футболок на Майдане. Напомним, что у организаторов футболочного флеш-моба бойцы "Беркута" изъяли "товар". И, заодно, немного "отоварили" участников акции.

Причем, неприятности могут ожидать болельщиков не обязательно на самом стадионе. Стоит напомнить, что уже четыре года путь на стадион работникам правоохранительных органов заказан. 7 мая 2007 года во время финального матча Кубка Украины между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" на трибунах стадиона "Олимпийский" произошла масштабная драка между болельщиками и милицией.


Действия бойцов спецподразделения "Беркут" (приехавших, почему-то из Днепропетровска), в частности избиение дубинками несовершеннолетних зрителей, были квалифицированны как превышение служебных полномочий. С тех пор на стадионах работают специальные охранники — стюарды, — чья задача состоит в том, что бы выводить со стадиона особо ретивых "болел".

Тем не менее, никто не отменял иных вариантов развития событий. Ведь милиция в любом случае будет ждать фанатов за пределами стадиона. Чтобы "хохлы" и "кроты" не устроили беспорядки прямо в центре столицы. Но может быть и второй вариант. В частности, в фанатской среде ходят упорные слухи, что в соседних секторах посадят "ряженных", которые в случае активных действий "ультрас" примутся их успокаивать. И, не дай Бог, крикнут "Спасибо…".

В целом же, кроме потенциально побитых фанатов (к этому тем же "ультрас" не привыкать) главным пострадавшим может снова стать Игорь Суркис. Во-первых, ему, очевидно, уже надо отложить деньги на штраф за "неспортивное поведение" болельщиков (если таковое будет). Во-вторых, если повториться май 2007, динамовцам придется из-за дисквалификации стадиона гонять мяч на других полянах, вроде УТК имени Банникова. А поскольку НСК "Олимпийский" еще не готов, то слова "благодарности" фанам придется кричать у себя на кухнях…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!